Интерьер квартир в арабском стиле

Интерьер квартир в арабском стилеСоздать волшебную сказку в своём жилище можно при помощи арабского стиля оформления интерьера. Арабский интерьер способствует расслаблению, настраивает на спокойный образ жизни и смену мировоззрения. В современной жизни достичь этого достаточно трудно, поэтому можно разнообразить серые будни арабским стилем интерьера квартиры, придать своему жилью уникальность и экзотичность.

Главным украшением в арабском интерьере являются дорогие ткани – бархат, шёлк, парча. Арабский стиль предполагает большое количество тканей – это и многослойная одежда, богатые шторы и балдахины, обивка мебели и множественные подушечки. В арабском интерьере даже стены обиваются тканью, либо оклеиваются обоями с шелкографией. Всё это приемлемо не только для султанских дворцов, но и для домашнего интерьера.

Обязательным элементом арабского интерьера являются ковры. В арабских странах дорогие, сотканные вручную ковры стелились на пол и на них можно было сидеть. Чтобы претворить в своём доме арабский дух, можно повесить на стену либо постелить на пол ковёр в арабском стиле. Таким образом вы создадите соответствующую обстановку и восточный колорит в квартире.

Мебель в арабском интерьере представлена лишь кроватями, низкими круглыми или многоугольными столиками, скамьями и огромными сундуками. Для одежды и прочих вещей арабы используют стенные ниши и этажерки, в качестве которых у нас могут выступать встроенные шкафы и шкафы-купе. Вместо кровати можно соорудить невысокий подиум. Дополнит интерьер квартир в арабском стиле удобный диванчик, обитый тканью с бахромой и кистями и украшенный маленькими декоративными подушками с богатой вышивкой.

Арабские столики занимают особое место в интерьере. Они имеют правильную многоугольную форму, отделываются резьбой и мозаикой и украшаются перламутром. Изготовить такой столик самостоятельно сможет только искусный мастер, а в магазине такой предмет мебели может стоить достаточно дорого, поэтому лучше поискать ему альтернативу, копию, максимально приближённую к оригиналу.

Резьба в арабском интерьере используется и для декорирования мебели, и для украшения стен, арок и окон. Стоит отметить, что арки – ещё одна характерная черта арабского интерьера, их сооружают везде, где возможно, и имеют самые замысловатые узоры.

Одной из самых труднореализуемых, но самых эффектных деталей арабского интерьера является мозаика и арабская роспись потолков и стен.

Свет в помещении, оформленном в арабском стиле, не должен быть ярким. Для создания таинственности, свойственной арабским сказкам, необходимо выбирать местное освещение – лампы, бра, напольные торшеры, а люстру можно использовать как ещё одно украшение.

В качестве аксессуаров для создания арабской атмосферы в помещении можно использовать высокие вазы и кувшины с узким горлышком, подносы с чеканкой, кальян, тканевую либо резную переносную ширму. А чтобы арабский дух по-настоящему витал в воздухе, необходимо время от времени распылять ароматические благовония либо зажигать палочки с восточными ароматами.