Стиль минимализм в дизайне интерьера

Стиль минимализм в дизайне интерьераНачалом формирования минимализма стал XX век. В условиях некой беспомощности искусства начала прошлого века стиль минимализм стремительно получил популярность в архитектуре, скульптуре, живописи, электронной технике и, конечно же, дизайне в целом.

В архитектуре и дизайне интерьера минимализм — это моделирование пространства, света с помощью только действительно необходимых предметов. В цветовой палитре этого стиля обычно используют один-два цвета и основной среди них — белый, он наиболее расширяет пространство, делает его свободным и подчеркивает точность линий.

Выбор материалов в этом стиле очень широк, вы можете сочетать дерево, метал, камень, стекло, пластик, и различные ткани. Главное чтобы это все было лаконично и функционально, сдержано и свежо. Важным моментом при создании минималистического интерьера является освещение. Как и в хай-теке, освещение в данном стиле играет не только функциональную, но и декорирующую роль, так же с его помощью помещение разделяют на зоны. Вы можете использовать потолочные люстры, настенные или напольные бра или же точечные светильники. Корпусная и мягка мебель этого стиля должна быть многофункциональной, сдержанной, иметь правильные формы, плавные или же четкие лини. При выборе декора стоит обращать внимание на свечи, картины в минималистическом направлении, теплые однотонные ковры. Обязательно используйте комнатные растения такого плана как папоротниковые, бамбук, пальмовые. Так же очень освежит комнату зеленый живой газон, его можно посадить в прямоугольные низкие вазоны и использовать как некую черту меж функциональными зонами комнаты.

Минималистический интерьер очень удобен, как в жилом, так и в общественном помещении. Спокойствие, уравновешенность и функциональность этого стиля делает его очень востребованным в наше время. Люди стремятся сделать свой дом максимально удобным, но при этом элегантным и модным, а минимализм именно тот стиль, который воплощает такие идеи.