Интерьер маленькой кухни

Интерьер маленькой кухниВ вашем доме крохотная кухня, в которой невозможно развернуться в буквальном смысле слова, тогда вам необходимо при создании интерьера очень экономить место. Это становится настолько важно для того, чтобы многофункциональность кухни не пострадала.

Сначала нужно продумать и очень хорошо- эргономику маленького пространства, речь идет о кухонной мебели. Необходимо правильно выделить рабочую зону ( стенку ) , стулья, стол и другие очень важные мелочи.

Будем начинать с того, чтобы убрать лишние предметы с кухонного пространства нашей маленькой кухни. Современная кухонная мебель с этим прекрасно справляется: навесные шкафчики и различные полочки и ящички не препятствуют передвижениям по вашей кухне и в то же время вся кухонная утварь размещается так, чтобы не мешала вам работать, завтракать, обедать, да и просто передвигаться по кухне.

Вместе с этим современная мебель позволяет вмонтировать в нее и встроенную технику. Хоть у нас и маленькое пространство на кухне, но мы можем разместить не только газовую или ( электрическую ) плиту, микроволновку, а и стиральную машину ( если ванная комната тоже небольших размеров ) , а также и посудомоечную машину и все это будет смотреться в гармонии с мебелью.

На многочисленных навесных полочках размещаем мелкую бытовую технику ( тостеры, соковыжималки, кухонные комбайны ), а также различные безделушки, с которыми наше жилище становится очень уютным и домашним.

Подумаем о том, как расположить стол, стулья в маленьком помещении, потому что именно они занимают львиную долю на нашей маленькой кухне. Лучше всего подойдет для этого откидной стол ( такие находятся в поездах ). Стол откидывается от стены, когда вы завтракаете или обедаете, а затем складывается и никому не мешает. Стулья не получится спрятать подобным образом, поэтому их лучше выбрать легкой конструкции, не громоздкими.  Уголки  с диванчиками, как обеденная мебель не подойдут для очень маленькой кухни, они занимают большое пространство.

Если за завтраком, с чашечкой чая или кофе, вам нравится смотреть телевизор, то его можно разместить на небольшой полке на стене. Там он мешать никому не будет.

Дверь — это проблема маленьких кухонь. В открытом положении создается впечатление , что она заняла всё пространство. С такой задачей справляется наилучшим образом дверь- гармошка. Она вроде есть, но как- будто и не замечаешь если ее отрываешь, потому что она собирается к стене и не занимает лишнего места.

Еще мы должны подумать о визуальном расширении пространства. Делаем это с помощью цветового решения в отделке стен, пола, мебельного гарнитура ( светлые тона зрительно увеличивают пространство, в них можно добавлять яркие детали ). С этой задачей хорошо справляется также и свет: точечный свет, но обязательно правильно размещенный, он способен зрительно и существенно увеличить пространство. Можно использовать и зеркала в шкафах вместо стекол, это тоже расширит визуально кухню.