Интерьер в стиле Ирана

Интерьер в стиле ИранаИранский интерьер в большинстве своем сохранил традиции Персии (Персидское царство), частью которой эта страна когда-то и была. Здесь все подчинено некой гармонии, расслаблению и умиротворению. Данный стиль интерьера является безупречным, потому как продуман до самых мелких деталей и нюансов.

Оттенок

Основополагающей палитрой здесь является пастельная. В основном, это естественные природные оттенки, которые в полном объеме имеются в засушливой пустыне. Это цвет слоновой кости, бежевый, терракотовый, черный. Впрочем, здесь также присутствует и голубой цвет, и в достаточно большом количестве. При этом наиболее распространены синий цвет и 2-е его вариации – это нежно-голубой и ультрамариновый. По распространенному мнению экспертов-дизайнеров, на свете имеется несколько гармоничных оттеночных пар, которые в любых ситуациях и обстоятельствах выглядят непревзойденно.

К таким соединениям можно отнести белый и черный, салатный и голубой, ярко-синий и коричневый.

Узор

Иран всегда славился своими невероятным арабесками, то есть узорами или орнаментом, который все время повторяется. В иранском стиле, в отличие от иных восточных государств, рисунки животных встречаются очень редко. Важно знать, тематика и суть арабесок складывались веками. Во времена, когда Персидское царство было разграблено и уничтожено, и подчинено арабам, новые хозяева решили внести ряд существенных изменений в быт и жизненный уклад завоеванных территорий, а значит и людей, что их населяли.

На определенное время, из интерьера теперешнего Ирана, изображения людей и животных практически полностью исчезли. Это объясняется тем, что по правилам ислама, такие рисунки категорически запрещены. При этом дорога открылась разнообразному цветочному и узорчатому орнаменту с геометрикой и абстракцией.

Планировка

По правилам иранского интерьера, все окружающее должно символизировать покой и способствовать отдыху. Вследствие этого, неприемлемыми считаются яркая палитра, а также теснота и скованность в помещениях.

Помимо этого мебель и иные атрибуты расставлены в соответствии с нуждами и условиями жизни. В большинстве своем здесь изобилует роскошь, вычурность и превосходство. По традиции стены возводят высокими, популярны арки, межкомнатных дверей практически нет, их работу выполняют шелковые и плетеные занавески.

Гордость нации

Слава о персидских коврах была столь огромна, что ее отголоски известны до сих пор. Вплоть до сегодняшнего дня, иранские ковры очень популярны и востребованы во всем мире, потому как их производство сохранило множество элементов и возможностей старинных и шикарных изделий исчезнувших персов. В Восточных странах ковры применяют не только для красоты и в виде напольного покрытия, но также как лежанки, пуфа, мешка, дверного разделителя, настенного покрытия, картин, места для моления, и т.п. Интересно, что по количеству и качеству ковров, в Иране определяется достаток человека.