Использование мозаики в интерьере

Использование мозаики в интерьереПрименение декоративной мозаики в оформлении интерьера делает его оригинальным, уникальным и практичным.

Мозаика представляет собой изображение, которое составлено из кубиков стекла, мрамора либо керамики (тессеры). Укладывают мозаику, как обычную плитку — при помощи клея и затирки для швов. Сегодня мозаику можно приобрести в виде матрицы, с наклеенным на неё тессером.

Мозаика в ванной

В ванной комнате мозаику применяют в качестве материала для отделки и декора. Она используется для выкладывания пола, облицовки стен, декора раковины, ванны, зеркала. Следует тщательно выбирать материал для облицовки стен и пола, он должен быть устойчив к смене температур, влаге и чистящим средствам.

Очень изысканно смотрится мозаичный пол в контрасте с зеркальными стенами, а большое зеркало в обрамлении мозаики, или стеклянный гарнитур усилят блеск стен. Как правило, для пола и стен применяется керамическая и стеклянная плитка из мозаики. Она может быть однотонной, матовой, глянцевой или иметь орнамент. Для отделки можно купить российскую керамическую плитку, или ее зарубежные аналоги, диапазон цен и качества которых очень широк. Также мозаику можно использовать при обрамлении зеркала и оформлении раковин.

Мозаика на кухне

В кухне с большой площадью замечательно смотрится мраморный пол из мозаики, мраморной крошки, либо комбинированных материалов (стекло с керамикой, камень с зеркальной плиткой). Также на кухне может быть мозаично-наливной или бетонный пол. Для изготовления мозаично-наливного пола применяют крошку мрамора или гранита, а бетон для яркости цвета добавляют краситель. Затем пол шлифуется и покрывается грунтом, для исключения попадания влаги. Такой пол очень оригинален и неприхотлив.
Оригинально смотрится плитка из мозаики на кухонном фартуке, особенно, если использовать панно ручной работы.

Мозаика в гостиной

В интерьере гостиной или спальни идеально подходит деревянная мозаика в виде паркета. Для эффекта объёма, планки укладывают с разной направленностью волокон древесины. Деревянный мозаичный пол может включать и несколько пород дерева.

Идеально походит для гостиной пол, выложенный из натурального камня в виде ковра. Сочетание камней с фрагментами деревянной мозаики, сделает пол креативным и оригинальным.

Мозаичные фрагменты можно использовать для расстановки акцентов – например, выложить мозаикой камин, кофейный столик, настенные или каминные часы, двери, оконные проемы, предметы мебели. Но не переусердствуйте, необходимо единство стиля! Помимо того, применение декоративной мозаики используют для зонирования пространства или его видоизменения.

Аксессуары из мозаики

Прекрасно в интерьер вписывается картина из мозаики, которая является замечательной альтернативой коврам на стене или на полу. Также панно можно использовать для украшения пустой стены в холле или пола в гостиной. Панно из мозаики складывают из фрагментов керамики, разноцветного стекла, камня, возможно сочетание разнообразных материалов. Такие картины долгое время сохранят свой первоначальный вид и будут радовать глаз.

Особенности укладки мозаики

Укладывать мозаику на стены или пол гораздо труднее, чем кафельную плитку. Мозаику следует наклеивать исключительно на идеальную поверхность (не обязательно плоскую). В отличие от кафеля, с помощью мозаики можно декорировать сложные элементы: овальный экран под ванной, круглую столешницу, цилиндрическую колонну, и др. С помощью плиткореза не всегда удаётся разрезать мозаику, для прямых срезов приходится пользоваться стеклорезом, а в случае криволинейных срезов – болгарки и наклеивания на гипсокартон. При затирке швов смесь наносится на всю поверхность, что затрудняет дальнейшее очищение затирки и отмывание плитки.

Мозаика активно используется дизайнерами в оформлении интерьера. Она практична, красива и эффектно смотрится в интерьере.