Зонирование комнаты

Зонирование комнатыХорошо, когда есть своя квартира, плохо, когда комната в ней всего одна. А ведь хочется иметь отдельное место для сна и для приема гостей. Если же в квартире живет пара или есть ребенок, естественно желание каждого из них иметь свой угол. Помочь в этом случае может зонирование однокомнатной квартиры, что осуществимо даже собственными силами. Разделить комнату в квартире на несколько разноплановых зон достаточно просто. Тут главное, никуда не спешить и все тщательно продумать. Тогда все обязательно получится.

Есть несколько основных способов зонирования: при помощи специальных конструкций, с помощью цвета и, используя мебель. В первом случае используются арки, разнообразные шторы, гипсокартонные перегородки, мобильные перегородки и множество других вариантов. Для того чтобы это осуществить, необходимо точное планирование размеров и назначений выделяемых зон. Исправить после переделки что-то будет очень сложно. Если вы понимаете, что самостоятельно справиться с подобной задачей не получается, всегда можно обратиться за помощью к профессиональным дизайнерам. Достаточно озвучить, что вы хотите получить, а они на основе полученных сведений, разработают для вас несколько вариантов. Останется выбрать один, и можно будет приступать к работе.

Зонирование с помощью мебели удобно тем, что вариации можно менять сколько угодно. Достаточно переставить диван или шкаф, и у вас уже появились новые варианты оформления комнаты. А вот для того, чтобы сделать зонирование при помощи цвета, необходимо знать воздействие оттенков на человека. Если вам нужно место для отдыха, то стоит выбирать пастельные оттенки, для приема гостей можно выбрать что-то по-ярче. Место для ребенка можно разрисовать героями из мультфильмов, но особо увлекаться не стоит. Иначе, малыш будет отвлекаться. И обязательно смотрите, чтобы цвета каждой из зон не противоречили друг другу, иначе вам просто будет неприятно находиться здесь.

Можно присмотреть немало вариантов оформления однокомнатной квартиры на просторах интернета, адаптировав их под себя. Можно использовать не один способ, а, например, сделать выделение цветом и арками. Это будет выглядеть очень красиво и стильно. Главное, все тщательно продумать, и обязательно получится выделить в единственной комнате уголок для каждого члена семьи или под разные цели. Нет ничего сложного, нужно только терпение и немного воображения.