Как обустроить комнату в общежитии

Как обустроить комнату в общежитииПолучив комнату в общежитии, можно считать себя уже настоящим студентом. Вместе с этой радостью приходит проблема: как же эту комнату обустроить, чтобы она имела более-менее приличный вид. Стены и пол неприглядные и пошарпанные, весь интерьер состоит из кроватей и стульев, одним словом, вид более чем унылый.

С чего начать?

Очень хорошо, если в комнату студенты поселяются одновременно. В этом случае можно всем объединить усилия и финансы и легко решить все вопросы ремонта и интерьера. Прежде всего, согласуйте свои действия с соседями по комнате. Если ваши взгляды на ремонт совпадают, необходимо определиться с объемом работы. Кто-то будет считать, что достаточно ободранные стены заклеить плакатами и постерами, кто-то будет считать, что надо поклеить обои, покрасить окна и пол.

Никуда не денешься, на ремонт необходимо иметь определенную сумму денег. И от того, какая сумма может быть отведена на ремонт, будет зависеть обустройство комнаты. Если с деньгами проблема, то весь ремонт закончится наведением чистоты, перестановкой мебели, размещением своих вещей, созданием элементарного уюта.

Более активными в вопросах создания элементарного уюта в общежитии являются девушки. А парни, зачастую, на эти вопросы смотрят сквозь пальцы. Общежитие они рассматривают, как ночлег – место временного пребывания. Если есть необходимость в дополнительной мебели (стол, шкаф, стулья), не стоит спешить в дорогие мебельные салоны, в комиссионных магазинах можно приобрести бывшую в употреблении мебель, за сравнительно небольшие деньги.

Аналогично можно решить вопрос с приобретением занавесок, штор, покрывал, ковриков. Бытовую технику можно тоже купить в складчину. Точно также можно поступить с посудой, которая понадобится на протяжении всех лет обучения.

Есть еще один выход: студенты, которые выселяются из общежития, с большой радостью могут, вообще, за «спасибо» отдать многие предметы интерьера и технику. Надо быть только порасторопнее и быстро завести себе нужные знакомства.

Немного усилий и затрат — и обстановка в комнате общежития приблизится к домашней.