Классицизм

КлассицизмКак стиль, классицизм, пожалуй, является самым старшим и при этом никогда не стареющим. Да, дерево, текстиль и ковка будут встречаться в интерьерах еще очень и очень долго. Но давайте сначала примем к сведению рождение классического стиля. Рождения, которое пришлось на XVII столетие и продолжало совершенствоваться до самого XIX века. Собственно, это совершенство происходит по сей день, ведь иначе, откуда взялось такое направление как неоклассицизм. В нем мы уже видим фрагменты минимализма, который гласит «Ничего лишнего». Подобное требование отчасти наблюдается и в классике. Вот только здесь сдержанность приветствуется лишь в декоре. Все же остальное – геометрическая четкость и качественность материалов.

Сразу хотим обратить внимание на то, что геометрическая четкость и прямолинейность – две разные вещи. Обращаем внимание на эту разность по причине путаницы между терминами: кажется, что в минимализме наблюдается и ровность, и геометрия, однако все эти наблюдения не так «волнообразны», как наблюдения за узорной ковкой или, например, за обаятельными абажурами. Слово «обаятельный» к минималистским абажурам не подходит. Здесь больше применимо слово «интересный» (все-таки ведь много стекла и ровностей).

В классицизме же актуально дерево, камень, кожа и вся имитация под сказанные материалы. А еще в классике мало блеска и помпезности. К слову об этих факторах: многие довольно часто ошибаются, когда приравнивают Рококо и Барокко к классике. Да, мы согласны с тем, что эти оба итало-французских направления приходятся на время эпохи возрождения. Однако вспомните о сдержанности и безмятежности, вспомните, взглянув на королевские убранства самой Королевы Елизавета, а не какой-то избалованной поп-принцессы с ее «фьюженом». Кстати, кто знает, возможно, именно Рококо и Барокко являются первыми прототипами «балованного» интерьера. Нам же, консерваторам баловство чуждо.

Мы ценим натуральность, строгость и немного «огонька». Что же, в классическом интерьере эта схема демонстрируется лучше всего. А если даже этой демонстрации кажется мало, всегда есть неоклассицизм. Как и его «родитель», он предусматривает деревянную мебель, тканевые ламбрекены, масляные картины. Собственно, поскольку речь идет о «Нео», то почему бы не заменить изделия, точнее их материалы, на искусственные аналоги. Да, классика к сожалению (а может к счастью) дорога, но и здесь можно сэкономить. Кто знает, возможно, именно благодаря экономии классицизм будет жить вечно.