Стиль рококо

Стиль рококоРазнообразные стили в архитектуре и дизайне интерьеров всегда являются сочетанием других стилей, каждое новое направление в дизайне берет какие-то элементы из предыдущего, тем самым образую нечто неповторимое и индивидуальное. Не исключение и стиль рококо, который, как считают многие искусствоведы, является отдельным направлением стиля барокко. Рококо, как самостоятельный стиль, появился в XVIII веке во Франции – традиционной законодательнице моды и стиля во всем мире. Рококо – это морские раковины, изысканность и неповторимость формы которых вдохновила средневековых художников на создание нового стиля.

Тем не менее, рококо довольно сильно отличается от пафоса и напыщенности барокко. Причем это распространяется не только на внешние формы, но и настроение внутреннее. Отличительными особенностями стиля рококо являются легкость, изящество, воздушность, игривость, тяготение ко всему экзотическому и асимметричность. Этот стиль можно назвать довольно легкомысленным и легковесным, но в то же время, рококо – это утонченность, настоящий вкус и совершенство форм. Именно стиль рококо воплощен в большей степени в оформлении интерьером, нежели в архитектуре.

Цветовая гамма рококо – это пастельные голубой, розовый, оранжевый, зеленый. Кроме того, в рококо часто присутствуют цвет слоновой кости, кремовый, золотой, бежевый цвета. В декоре этого стиля нельзя обойтись без растительного орнамента, различных завитков, рисунков цветов и животных. Экзотические сюжеты также являются неотъемлемой частью этого стиля. Именно благодаря рококо получили популярность китайские и японские мотивы в дизайне интерьера.

Этот стиль оказал влияние на некоторые детали интерьера. В частности, мебель стала более легковесной, изящной. Ножки столов и стульев стали изогнутыми и менее массивными. В помещениях стало меньше прямых углов, интерьер стал наполняться малофункциональными, декоративными предметами. Такие новые предметы мебели, как шезлонг, секретер, канапе, появились именно в эту эпоху, и особую роль в их популяризации сыграл стиль рококо.

Шторы для спальни, гостиной в стиле рококо шьются, в основном из шелка, рисунок таких штор – цветы, другие растения, причудливый витиеватый орнамент в пастельных тонах. Ткани и декоративные элементы портьер привнесут в дом особую нежность, легкость и домашний уют.