Стиль Шале в дизайне интерьера

Стиль Шале в дизайне интерьераПрежде чем говорить о стиле Шале необходимо разъяснить само слово «шале». И так, шале – это вид жилища в Альпах. Такой себе коттедж или же хижина, сделанная из прочных надежных материалов, которые укроют хозяина от невзгод погоды. Исходя из того, что шале является сельской хижиной то и сам стиль уже изначально можно назвать деревенским. Здесь, даже возможно сравнение стиля Шале с Кантри, ведь оба они берут свое начало с глубоких провинций и имеют общие черты только, правда, выражены они немного различно. Эти отличия можно обосновать функциональным предназначением жилищ этих двух стилей.

И так вот то описание, которое заслуживает стиль шале: простота, уют, надежность и долговечность. В основном, для стен используют камень и дерево. Важно заметить, что дерево должно быть грубо обработанным с четкой текстурой и древесным рисунком. Пол в стиле Шале, так же как и стены, часто покрывают деревом, но все же здесь предпочтительней камень, который после устилают коврами из меха животных. Неотъемлемой частью такого интерьера являются балки из тяжелых крупных брусьев на потолке и стенах.

Не стоит забывать о камине. Для стиля шале это просто неотъемлемая составляющая любого жилища и любой комнаты. Его можно разместить не только в каминной комнате или гостиной, а и в спальне, на кухне или даже в ванной. Для отделки камина используют все те же материалы – камень и дерево, очень уместной станет полочка на камине из тяжелого бруска цельного дерева, на ней модно разместить такие элементы декора как свечи, цветы. Что касательно текстиля, так это мех, шерсть, кожа, льняные полотна, грубые самотканки или хотя бы их имитация. Подбирая декор для помещения в стиле Шале, следует обращать внимание на бронзовые подсвечники, картины с пейзажем или животными в тяжелых рамках, свечи, глиняные вазы и кувшины, деревянные статуэтки и конечно же растения.

Если у вас есть загородный дом, попробуйте сделать его интерьер в этом стиле. Вы получите очень уютное помещение, в котором поистине будете отдыхать от городской суеты.