Жалюзи — ткань и плетеное дерево

Жалюзи — ткань и плетеное деревоВ обычных домах большое распространение получили тканевые жалюзи, которые располагаются в вертикальном положении. Обыкновенные жалюзи позволяют регулировать ламели по длине, причем в зависимости от конечной формы окна — круг или полукруг, скошенный срез и другие. Ткань жалюзи пропитывается специальным раствором, который защищает ее от выгорания и влаги, кроме этого ткань жалюзи не только красива, но и долговечна. Жалюзи из ткани можно размещать даже рядом с плитой — на кухне, кстати, ткань для жалюзи изготавливается не только из привычного полиэстра, но и из специальных материалов, например, из хлопка. Интересно, что чем плотнее ткань, из которой изготовлены ламели, тем прочнее и надежнее жалюзи будут удерживать форму.

Стоит также отметить, что цена жалюзи напрямую зависит от качества и плотности ткани. Дешевле жалюзи из нетканых материалов, но они быстро пачкаются, кроме этого уход за ними будет осложняться — в первую очередь потому, что они не влагостойкие. Наиболее долговечны плотные ткани с тканным рисунком, такие жалюзи не будут выгорать на солнце, кроме этого они обладают аккуратным внешним видом, таким образом данные жалюзи являются оптимальным вариантом для дома.

Кроме стандартных существуют и другие жалюзи, например, из плетеного дерева, которое напоминает бамбук. Жалюзи из плетеного дерева могут прослужить довольно долго при аккуратном обращении и должном уходе. Нестандартные жалюзи не только красивы, но и надежны — они станут идеальной основой для оформления интерьера.

При выборе любых жалюзи необходимо учитывать особенности индивидуального крепежа — существуют варианты крепления не только к стене, но и в оконный проем или над ним. Крепление в проем окна подразумевает некоторые недостатки, например, возможность украсить подоконник с помощью растений, уйдет в прошлое. А вот крепление на стену в этом плане более приемлемо — окно будет закрыто полностью, причем внахлест стены, а подоконник останется свободным.

Необходимо также озаботиться тем как будут раскрываться жалюзи. Существует четыре варианта — в строну управления, в противоположном направлении, раздвигание — как занавески и так называемый съезд — к середине. В каждом конкретном случае можно подобрать именно тот вариант, который станет наиболее приемлемым и удобным в зависимости от интерьера и общего пространства помещения.