Значение цвета в интерьере

Значение цвета в интерьереСоздание интерьера – это целое искусство, которое требует серьезного и ответственного подхода. В процессе оформления помещения важно учесть абсолютно все моменты, даже те, которые на первый взгляд кажутся незначительными: расстановка мебели, грамотное освещение, выбор аксессуаров и подбор цветового решения. Последнему пункту следует уделить особое внимание, ведь цвет несет на себе символическое и смысловое значение, которое может отразиться на настроении человека. К примеру, красный цвет несет в себе страсть, тепло, позитив. Как известно, у красного насчитывается большое количество оттенков, которые, в свою очередь, могут сочетаться с разнообразием других цветов: бледно-серый, голубой, бардовый и многими другими.

Оранжевый цвет неизменно ассоциируется с чем-то теплым и уютным. К его оттенкам относят коричневатый, бежевый, коралловый, персиковый и бледно-желтый.

Профессиональные дизайнеры очень любят использовать в процессе отделки помещения желтый цвет, так как он способен настраивать человека на хороший лад. Более того, он привносит в комнату больше солнечности и уюта. К такому цвету очень просто подобрать мебель: будут уместны красные, голубые, зеленые и коричневые варианты. Прислушайтесь к своему вкусу и определитесь, в какой атмосфере вам хотелось бы жить.

Синий и голубой цвета больше подходят консервативным, сдержанным людям, так как принадлежат к разряду холодных. Кстати, с их помощью можно существенно расширить пространство, пусть и визуально. Эти цвета очень просто сочетать со всевозможными оттенками. Любое решение будет выглядеть гармоничным и оправданным. Специалисты советуют обращать внимание на расположение комнаты. Если в нее поступает много цвета, то помещение лучше окрасить в бледно-голубой цвет.

Иногда перед человеком стоит непростая задача – необходимо создать подходящий фон под декор. В этом случае просто идеальным вариантом станет зеленый цвет.

Как и синий цвет, зеленый и его оттенки предназначены для того, чтобы визуально увеличивать помещения. Если вы выбираете обои, то следует обращать внимание на зеленоватые и серые оттенки. Люди, которым позволяют финансовые возможности, предпочитают сочетать зеленый цвет с деревом. Это смотрится действительно потрясающе!

А вот если вы хотите выбрать для комнаты желтовато-зеленоватые оттенки, то следует быть очень осторожными. Дело в том, что их достаточно сложно соединить с другими цветами. Лучше доверить это решение опытному дизайнеру. Многие останавливают свой выбор на необычном фиолетовом цвете, который отличается своей неоднозначностью. В зависимости от окружения он может быть и теплым и холодным. Темно-фиолетовые тона – это роскошный, однако довольно мрачный вариант, который будет уместен в больших величественных помещениях. Этот цвет не рекомендуется для окраски поверхности стен. Лучше вносить его небольшими вкраплениями в интерьер комнаты.