Дизайн ванных комнат: тенденции 21-го века

Дизайн ванных комнат: тенденции 21-го векаИнтерьерная мода – дама капризная, и это утверждение вполне справедливо по отношению к ванным комнатам.

Предпочтения людей регулярно меняются —  на смену одним вариантам оформления приходят иные, более модные и современные решения.

Рассматривая различные работы современных дизайнеров, можно проследить ряд тенденций, характерных именно для нашей эпохи. Эти тенденции довольно интересны, поскольку, помимо внешней атрибутики, они характеризуют мировоззрение современных людей и их отношение к окружающим предметам.

Пожалуй, многим из наших читателей будет интересно прочитать о наиболее распространенных и новомодных тенденциях в интерьере ванных комнат.

Компоновка

Модный интерьер и теснота – понятия несовместимые: превалирующее число дизайнеров и их клиентов предпочитают иметь дело с довольно просторными помещениями.

Разумеется, в этом пространстве главенствующее положение занимает ванна, поскольку именно она является наиболее заметным предметом интерьера.

В силу простоты и удобства наибольшее распространение получили варианты, при которых прямоугольные или угловые ванны располагают вплотную к стенам. Иное сантехническое оборудование, в том числе душевые кабинки и раковины, также устанавливают у стен. «Правило примыкания» универсально: его применяют и по отношению к другим элементам интерьера, к примеру, пеналам и разного рода тумбам.

«Свободный центр» – таков девиз дизайнеров, специализирующихся на интерьерах ванных комнат.

Колористика

Стерильно-белые тона и гладкие фактуры стен нынче не в моде – декорировать поверхности ванной комнаты можно чем угодно, только не банально белым кафелем, вызывающим стойкие ассоциации с больничной палатой.

Мелкие узоры и слабо различаемые геометрические орнаменты тоже не в почете – ценятся сочные цвета и контрастные сочетания. К счастью, приобретение и применение подобных цветовых вариантов проблем не составит: на рынке строительных материалов довольно много различных колористических решений, среди которых каждый сможет найти именно то, что ему по душе.

Многообразием радуют и производители сантехнического оборудования, предлагающие потребителю различные по цветовому исполнению и форме умывальники для ванной.

Утилитарность

Интерьер современной ванной комнаты не терпит излишеств: каждая вещь и каждый предмет имеет определенное назначение.

Утилитарность – характерная черта интерьеров нашего времени, и от этого становится немного грустно: практичный до мозга человек перестает обращать внимание на приятные и милые сердцу безделушки, уделяя внимание исключительно практичности, применимости и комфортности.

Как уже было отмечено выше, интерьерная мода – дама капризная и… оригинальная. Этой даме не по нраву шаблонные решения, поэтому, если вы желаете добиться её благосклонности и сделать интерьер ванной комнаты по-настоящему модным и современным, постарайтесь уйти от штампов и клише – стремитесь к оригинальности.