Противопожарная дверь: как правильно ее выбирать?

Противопожарная дверь: как правильно ее выбирать?В последнее время производители стали представлять все новые типы дверных конструкций, отличающиеся теми или иными характеристиками. Так, не так давно на рынке появились противопожарные двери. Стоит отметить, что они отличаются конструкционными особенностями, обшивкой, а также методами установки. Не менее важно и то, что они отличаются степенью устойчивости к температуре. Так, стандартные конструкции покрыты специальным слоем с двух сторон.

Внутренний слой может быть изготовлен из теплоизоляционного покрытия, которое необходимо для того, чтобы препятствовать проникновению холодного воздуха в помещение. Кроме того, данный материал должен быть устойчив к воздействию огня, высокой температуры. В качестве наружного слоя могут быть использованы такие материалы, как металл, пластик либо же лакокрасочные составы.

Противопожарные двери могут отличаться не только внешним видом, но и конструктивными элементами. Но для того чтобы подобрать прочную и надежную конструкцию, необходимо знать, на чем акцентировать собственное внимание. Так, для жилого помещения будет вполне достаточно огнестойкости на полчаса. Стоит отметить, что обыкновенная стальная дверь могут выдерживать воздействие огня на протяжении 15 минут.

Современные модели оснащены специальной полоской по всему периметру. Помимо этого, присутствует и противодымная вставка, которая похожа на пластилин. Данный элемент имеет особое значение, так как во время воздействия открытого огня она не воспламеняется, а начинает плавиться. В итоге, все швы надежно герметизируются. В качестве теплоизоляционного покрытия в данных конструкциях могут быть использованы базальтовые волокна либо же специальный гипсокартон. Покупать противопожарные двери лучше там, где выдают гарантию на изделие.

In : Двери