Дымоходные системы

Дымоходные системыВажной частью отопительной системы, без которой исправная работа не возможна, является дымоход. Дымоход предназначен для сгорания или выхода дымовых газов или продуктов сгорания.

Дымоходы классифицируются на внутренние и наружные. Внутренний дымоход вмонтирован непосредственно внутрь здания, проходит через его кровлю и перекрытие. Наружный, выходит на внешнюю стену здания вертикально. Наружным дымоход используется, когда стоит котел с принудительным удалением дымовых газов. Состоит он из двух труб (внутри одной трубы другая), по внешней трубе происходит подача воздуха в камеру сгорания, а по внутренней – удаление продуктов сгорания. Дымоходы, как и любое оборудование отопительной системы, должно быть выбрано профессионалами.

Обязательно нужно следить за образованием конденсата в дымоходе. Для этого на мути продуктов сгорания должно быть как можно меньше препятствий, и горловина котла должна быть примерно одинакового диаметра с диаметром дымохода.
Конденсат это переход дымовых газов из агрегатного состояния в жидкое. Так как все современные котлы выпускают продукты сгорания при температуре 100°С, то на выходе из дымохода они остывают до +55°С (точка росы). Получается очень едкая кислота, разрушающая стенки дымохода. Газы охлаждаются до такой температуры примерно на высоте 4-5 метров, а дымоходы с большей высотой чаще всего выполнены из нержавеющей стали и нуждаются в утеплении. В нижних частях дымохода часто устанавливают конденсатосборник.

Кирпичные дымоходные трубы значительно дешевле труб из нержавеющей стали, но важно использовать специальный кислотоупорный кирпич, потому что конденсат, образующийся на стенках дымоходной трубы, крайне ядовит и быстро разрушит всю кирпичную кладку.

В последнее время на рынке появляется все больше и больше дымоходных систем без использования метала, название такой системы «изолированная дымоходная система с проветриванием». Такая конструкция (блок) представляет два отдельных канала высотой 0.33м из легкого бетона прямоугольной формы. Блоки устанавливаются друг на друга с использованием герметика и могут принимать любые размеры для дымохода. Внутрь этого канала крепится керамическая труба, а пространство между блоком и трубой служит как вентиляционный канал, такой технологией не оснащен ни один другой дымоход. Такая новая система оснащена всеми элементами для подключения для котловых дымоходов. Системы имеют четыре вида модулей, что дает возможность создавать отдельные вентиляционные каналы и делать всю систему очень разноплановой. За счет высокого качества керамических внутренних труб, они способны выдержать большее температуры, и даже самые ядовитые газовые смеси.

Если сравнивать такую систему с системой из нержавеющей стали, то по цене они в принципе одинаковые. Огромное преимущество системы «без металла» заключается в легкости монтажа и не требует профессиональных навыков или каких-либо дополнительных знаний.