Самостоятельная установка заземления

Самостоятельная установка заземленияМногие бытовые электроприборы имеют токопроводящие части, легкодоступные для контакта. Например, прикосновение к влажному корпусу или к корпусу с поврежденной эмалью, работающей стиральной машины, холодильника, может привести к удару электрическим током. Поэтому наличие надежного заземления – важнейший фактор безопасности.

Под заземлением понимается низкоомное соединение токопроводящих частей электрического прибора с землей. При его наличии, пробой электрической фазы, например, на корпус, приведет к короткому замыканию, что вызовет сработку автоматического выключателя или электрической пробки-автомат. Напряжение перестанет поступать на электроприбор, и угроза поражения электрическим током снимется. Современные многоквартирные дома оснащаются трехпроводными розетками для подключения бытовых приборов. Один из проводов, подводимый к ним от вводного щита, является заземляющим.

В случае с частным домом или дачей (со среднестатистическим потреблением 10 — 15 кВт), самостоятельное оборудование их заземлением — технически не сложная задача.

Само заземление состоит из двух элементов: заземлителя и заземляющего провода.

Традиционный заземлитель – это стальные электроды, вбитые в землю и соединенные между собой стальной полоской, с помощью сварки. При этом они могут образовывать равносторонний треугольник или прямую линию. Желательно вкапывать заземлитель в том месте, где поддерживается хорошая проводимость почвы, например, рядом с водостоком.

Для сооружения заземлителя понадобятся следующие материалы:

  • — 3 стальных электрода длиной 2,2 – 3,0 м (либо уголки 50 х 50 мм, либо оцинкованная труба диаметром 16 мм, с толщиной стенок не менее 3 мм). Они не должны быть покрашены.
  • — стальная полоска 40 х 5 мм. Ее длина рассчитывается, исходя из места установки заземлителя и расстояния до вводного щитка.
  • После выбора конфигурации заземлителя, выкапываются 3 ямки глубиной 0,5 м. на расстоянии 2,0 – 2,5 м. друг от друга. Ямки соединяются траншеей 0,5 м шириной и 0,5 м глубиной.

Электроды с одного конца заостряются, чтобы облегчить их забивание. Затем предстоит самая трудоемкая операция – забить в ямки почти 3 метровые электроды. Для этого понадобятся леса строительные. Забиваются электроды, таким образом, чтобы их концы торчали из ямок не более чем на 20 см. Это связано с высокой коррозийностью приповерхностных слоев почвы.

Далее, к вбитым в землю электродам приваривается стальная полоска. Она должна быть протянута непосредственно к вводному щиту. Места сварки желательно гидроизолировать. После этого все засыпается землей. Полоска, идущая по поверхности, красится черной краской.

Вблизи вводного щита на стальной полоске приваривается болт М8. На него, с помощью гайки, крепится медный провод, с сечением не меньше 10 мм² и с кольцевым наконечником. В щите он соединяется на клеммнике с нулевым проводом. С этой точки должны выходить 2 провода, уже нигде не соединяясь. Один из них будет служить в качестве заземляющего. Его последовательно заводят на заземляющий контакт каждой розетки, установленной в доме.

Следует помнить, что наличие только заземления, не является достаточным условием для полной гарантии вашей электробезопасности. Это лишь один из её необходимых элементов.