Натуральный камень в строительстве: облицовка фасада

Натуральный камень в строительстве: облицовка фасадаНатуральный камень используется во многих сегментах строительства, в том числе и в качестве материала для облицовки фасадов. Он великолепно облагораживает внешний вид здания и прекрасно защищает стены от неблагоприятных природных факторов.

Подобная отделка позволит выгодно выделить дом из числа окружающих построек, сделав его респектабельным и надежным. Так же как, предположим, установка заборов из сетки, облицовка фасада должна быть доверена специалистам, поскольку является делом далеко не простым.

Как правило, натуральный камень используют для декора отдельных элементов здания, выделяя, к примеру, цокольный этаж, углы, определенные участки стен и так далее. Отчасти это происходит из-за достаточной дороговизны материала, но основная причина кроется все-таки в его тяжелом удельном весе. При полной отделке фасада нагрузка на стены существенно увеличивается. Как результат, во многих случаях требуется усиление фундамента.

Несмотря на эти недостатки, натуральный камень продолжает оставаться одним из самых популярных и востребованных материалов в области строительства. Его разновидности, которые наиболее часто используются при облицовке — известняк и песчаник.

Известняк характеризуется рельефной поверхностью, поэтому отделанные им стены приобретают весьма интересную фактуру. Поскольку этот камень из-за пористой структуры способен поглощать большое количество воды, рекомендуется уже готовую кладку покрывать гидрофобными растворами. Цена этой процедуры, так же как, например, стоимость установки заборов, вполне доступна. Защита же дому будет обеспечена весьма надежная. Что касается песчаника, его фактура гладкая, непористая и подобной обработки не требует. Подобная отделка придает фасаду некий аристократический лоск.

Если говорить о другой сфере применения натурального камня, коей является ландшафтный дизайн, следует отметить, что здесь этот материал используют чрезвычайно широко. Лидерство принадлежит песчанику, прежде всего, из-за его доступной цены, легкости технологической обработки и отличной устойчивости к влаге. Им мостят садовые дорожки, отделывают бассейны, искусственные пруды, фонтаны, обустраивают альпийские горки, ограждения.

Помимо песчаника в ландшафтном проектировании используются и более редкие, дорогостоящие породы: гранит, мрамор, малахит и доломит.

In : Фасад