Облицовка фасада. Иллюзия кирпича и камня

Облицовка фасада. Иллюзия кирпича и камняСегодня можно выбрать разные варианты для облицовки фасада. Если необходимо создать имитацию каменной или кирпичной кладки, самым известным и верным способом является обкладка стен из бетона или дерева кирпичом. Облицовочным материалом в этом случае послужит обычный силикатный кирпич.

Если каменщики, которые выполняли работу, действительно профессионалы , фасад должен выглядеть «как настоящий». Этот способ облицовки придаст дереву, которое в России считается самым доступным в материальном плане строительным материалом, более респектабельный внешний вид.

В наше время на рынке строительных материалов появилось много альтернативных технологий. Это, к примеру, облицовка внешних стен декоративным кирпичом. Данный способ отличается от предыдущего только большим разнообразием фактур и цветов получаемой поверхности. Производители такого кирпича предлагают огромную цветовую гамму, которая несвойственна кирпичу. При этом, внешняя часть облицовочного кирпича может быть рельефной, что придает фасаду неординарный вид.

Существует еще один вариант облицовки стен. Речь идет о применении облицовочных панелей и плит. С помощью красителей данному материалу тоже можно придать особый цвет и фактуру. Плиты для облицовки чаще всего имеют прямоугольную форму. Стена, отделанная таким материалом, выглядит практически так же как и та, что облицована традиционным камнем или кирпичом.

Кроме облицовочных плит, часто используются металлические панели. Они имеют мало отличий от металлочерепицы и представлены в виде профилированных листов со слоем полимерного покрытия или краски. Листы крепятся на деревянный или металлический каркас гвоздями или шурупами. Тем не менее, металл как облицовочный материал используется редко.

Облицовочные плиты и панели выполняют также практическую функцию. Они защищают основную стену от таких природных явлений как солнечная радиация, дождь, ветер, перепады температуры. В случае выхода панелей из строя, заменить их просто и дешево, если сравнивать с ремонтом кирпичной кладки.

Фасад – это тот критерий, который является самым решающим при оценке внешнего вида дома. Использование облицовочных материалов является лучшим выходом из ситуации, когда по каким-либо причинам вы не можете позволить себе построить дом из материала, который вы выбрали.

In : Фасад