Облицовка фасада

Облицовка фасадаНаиболее надежный и самый популярный строительный материал для облицовки зданий – камень. Этот современный облицовочный материал отличается долговечностью, качеством, уровнем устойчивости к воздействию сезонного климата.

Наиболее надежный и самый популярный строительный материал для облицовки зданий – камень. Этот современный облицовочный материал отличается долговечностью, качеством, уровнем устойчивости к воздействию сезонного климата. При помощи облицовочного материала можно добиться не только надежности жилища, но и придать его фасаду эстетический облик.

Застройщики сталкиваются с тем, что очень часто необходима облицовка фасадов зданий. Начнем с того, что сам по себе камень способен сохранять свой внешний вид долгие годы, несмотря на любые атмосферные или механические воздействия. Более того, облицовка, выполненная из природного камня, позволяет выдержать заданный архитектурный стиль или воссоздать определенную эпоху.

Например, для облицовки цоколя и стен предлагается тесаный или пиленый известняк, песчаник, сланец, морской валун, галька, кварцевый или гранитный окол, габбро-диабаз и мн. другое.

У российских заказчиков популярен серый гранит, который может быть красного, голубоватого, зеленоватого или оранжевого оттенков.

Отделка из мрамора придаст фасаду дома фундаментальность. Светлый мрамор имеет тенденцию тускнеть и менять цвет при взаимодействии с водой. Этот материал не настолько тверд, чтобы облицовывать им лестницу, крыльцо или цоколь. Но внутренняя отделка, включая полы, прекрасно сохраняет тепло.

У натурального камня есть один весомый недостаток. Этот материал неимоверно тяжел. Не всякий фасад выдерживает такую нагрузку. Здесь целесообразно использовать сочетание природного и искусственного камня. Такая облицовка фасадов дома выглядит весьма достойно. Тем более, что для облицовки натуральным камнем понадобятся услуги опытного профессионала, т.к. это дело весьма трудоемкое и сложное, не говоря уже о цене вопроса.

Сегодня российские строительные рынки предлагают искусственный отделочный камень, среди которого наиболее распространенным считается керамогранит. Благодаря своей прочности и влагоустойчивости, он все чаще стал использоваться при городском строительстве. Ему не уступает и фасадная плитка. Основным ее преимуществом является небольшой вес. Рельефный или гладкий лицевой кирпич также занял свое лидирующее место среди облицовочного материала.

Сравнительно недавно появился клинкерный керамический кирпич и плитка. В отличие от керамического кирпича, клинкерный аналог обжигается при более высоких температурах, что придает ему прочность, морозостойкость и устойчивость к температурным перепадам. Изрядным достоинством клинкерного кирпича является его широчайшая оттеночная гамма.

In : Фасад