Лепнина в оформлении фасада дома

Лепнина в оформлении фасада домаВы желаете придать неповторимый вид своему дому, чтобы он выражал вашу индивидуальность. Но как возможно это сделать, если у него обычная архитектура. Не бывает безвыходных ситуаций. Можно украсить свой дом лепниной. Нужно лишь понять, что это не только строительство, это – творческий процесс.

Свой обычный на вид дом Вы сможете превратить в дом в стиле барокко или в любом другом стиле. Представьте себе, что теперь ваш дом украшен красивыми карнизами, утонченно обрамленными колоннами, изящными подоконниками и наличниками. Возможно, такой дом станет украшением улицы и будет Вашей гордостью.

Главное, не сделать ошибки в выборе материала. Среди такого многообразия легко потеряться. Чтобы этого не произошло, предоставим обзор материалов для лепнины.

Классическим материалом для лепнины считают гипс. Но у него существует масса недостатков. Он поддается климатическому влиянию. Для этого придется строить дополнительные элементы защиты – откосы, козырьки, отливы. При использовании гипса главное, чтобы все его слои затвердевали в одно время. Иначе могут пойти трещины, а сама лепка покоробиться.

Используют и глину, но этот материал также непрочен. Бетон может утяжелить конструкции дома.

Остановите свое внимание на современных материалах. Полиуретан в настоящий момент пользуется огромной популярностью. Этот материал наряду с тем, что имеет небольшую массу, обладает хорошей прочностью и стойкостью к атмосферным осадкам. Он не потрескается и не станет гнить. К тому же полиуретан достаточно пластичный материал. Вы сможете придумать элемент декора фасада вашего дома и заказать его задолго до монтажа. Это очень удобно и сэкономит Ваше время. Готовые элементы лепнины быстро и легко монтируются даже на не ровных стенах. Такая лепнина не уступит по красоте гипсовой и будет выглядеть великолепно. Стоит сказать, что и цвет полиуретановой лепнины Вы сможете подобрать на свой вкус и из обычного дома создать прекрасный дворец.

In : Фасад