Фундамент для дачного домика

Фундамент для дачного домикаДля небольшого дачного домика совершенно не обязательно заливать большой монолитный фундамент. Но выполнять такие строительные работы все же следует обязательно. От того, насколько прочным будет фундамент, в основном зависит долговечность и прочность всего строения.

Предварительные работы по подготовке фундамента для дачного домика:

Сначала определяемся с размерами будущего фундамента. В основном в дачных постройках используются ленточные фундаменты, глубиной до шестидесяти сантиметров и шириной до пятидесяти сантиметров. Глубина траншеи под фундамент зависит от глубины промерзания почвенного слоя.

Но для легких щитовых конструкций дачных домов глубина фундамента в пятьдесят сантиметров считается вполне достаточной.

Бетонный раствор:

В качестве бетонного раствора для изготовления фундаментов для дачных построек в основном используется смесь цемента марки М-200 или М-250 с отсевом или песком, в соотношении из расчета цемент — одна часть, две части песка, три части мелкого или среднего щебня или отсева и воды. Чем больше воды в бетонной смеси, тем меньше ее прочность.

Высыхание залитого фундамента зависит от температуры и влажности воздуха. При высоких температурах залитый фундамент для дачного домика следует накрыть полиэтиленовой пленкой и периодически поливать водой, чтобы избежать появления трещин и дать бетону выстояться.

В холодное время года заливать фундаменты не рекомендуется, так как их требуется прогревать и этот процесс достаточно дорогостоящий.

Гидроизоляция фундамента:

После заливки фундамента под дачный домик следует обязательно выровнять поверхность при помощи цементной стяжки с добавками присадок для цемента, препятствующих проникновению воды. Стяжка выполняется толщиной в два сантиметра и тщательно выравнивается.

Глина прекрасно задерживает воду, поэтому по двум сторонам фундамента можно установить защитный слой из глины, толщиной в десять сантиметров или же защитить фундамент при помощи листов рубероида или толя.

Виды фундаментов для дачных построек

Существует несколько типов фундаментов для возведения дачных домов:

  • сплошной фундамент рекомендуется устанавливать для домов из кирпича – это достаточно дорогой и трудоемкий процесс
  • ленточный фундамент используется для строений из более легких материалов в один этаж
  • столбчатый фундамент для дачного домика целесообразно устанавливать при строительстве деревянных конструкций, можно также использовать в качестве столбов для фундамента из сухой прочной древесины твердых пород, предварительно обработанной смолой или битумом для предотвращения гниения материала.