Фундамент и бетонная консистенция

Фундамент и бетонная консистенцияЛучше всего использовать густую массу бетона, осадка конуса которого в пределах от 2 до 6 сантиметров. Но действительно хорошо уплотнить её можно лишь в больших конструкциях, в которых имеются редко расположенные арматурные стержни. Таким образом, следует вывод, что, чем меньше будет заполняемое пространство, и чем чаще в нём будет располагаться арматура, тем бетонная смесь должна быть пластичнее.

Консистенцию и нормы бетонной смеси с осадкой конуса классифицируют в сантиметрах:

  • — подготовка под полы и фундаменты составляет толщину в 2-3 сантиметра;
  • — конструкции крупных размеров, но без арматуры (стены и фундаменты) или же с не часто расположенной арматурой – 3-6 сантиметров;
  • — стандартные железобетонные конструкции (плиты, колонны, балки) с арматурой средней густоты в ней – 8-12 сантиметров;
  • — конструкции с часто расположенными арматурными стержнями и арматурой, а также колонны, тонкие стены, или балки малых сечений – 12-14 сантиметров.

Консистенцию бетона измеряют, используя специальный металлический конус, внутренняя поверхность которого гладкая. Высота такого конуса – 30,5 сантиметров, ширина в верхнем основании – 10,2 сантиметра, а в нижнем – 20,3 сантиметра. Замеряют консистенцию методом, который называется штыкование. При этом конус необходимо заполнить 3 слоями бетона, каждый из которых следует проткнуть стержнем диаметром полтора сантиметра по 25 раз каждый. После этого всю лишнюю часть бетона срезают вровень по краям и оставляют на некоторое время. При этом бетонная смесь застывает и начинает оседать, менять свою форму. К верхнему краю конуса подносят линейку и измеряют, какое расстояние до осевшей массы. Чем меньше будет это расстояние, тем будет меньше усадка, а, следовательно, будет гуще консистенция.

Жёсткой считается осадка толщиной от 0 до 2 см, пластичной – от 6 до 14, а литой – от 17 до 22 см.