Проектирование фундамента для частного дома

Проектирование фундамента для частного домаПроектирование фундамента здания осуществляется специалистами в зависимости от индивидуальных требований. Так, при создании проектной документации в расчет берется в обязательном порядке информация, полученная при осуществлении инженерно-геологических исследований. Также просчитывается вес самой фундаментной конструкции, фактическая и полезная масса здания, возможная снеговая нагрузка и другие влияющие факторы, которые могут определять конфигурацию и тип фундаментной конструкции.

После подготовки проектной документации на строительство фундамента, привязка к местности является следующим этапом строительных работ. Для осуществления такого мероприятия понадобятся услуги профессиональных геодезистов и соответствующее оборудование. Очень удобно обращаться по вопросу строительства к компаниям, которые осуществляют комплексные услуги и могут выполнить все работы, начиная от проектирования и заканчивая застройкой и ландшафтным планированием участка.

При строительстве здания с такими сооружениями как веранда, крыльцо и другие дополнительные пристройки, которые несут гораздо меньшую функциональную нагрузку и имеют существенно меньший вес, не рекомендуется выполнять их на общем фундаменте. Лучше всего использовать для таких конструкций фундаменты на специальных винтовых конусных оцинкованных сваях. Нагрузка на грунт под такими элементами сильно отличается от нагрузки на грунт под домом, что через время вызовет неодинаковую осадку и приведет к возникновению трещин и деформаций. При строительстве всегда нужно учитывать сопряжение фундаментов и организовывать деформационный шов, который будет компенсировать подвижки грунта, и гарантирует целостность конструкции.

Примыкание фундамента крыльца или пристройки должно соответствовать всем установленным требованиям.

Такие элементы здания выполняются на отдельном фундаменте, и по всей площади соприкосновения двух строительных элементов их разделяет осадочный шов, наличие которого и дает возможность при осадке элементов избежать их повреждения.

При достройке к основному зданию дополнительных элементов крепление к фундаменту осуществляется с учетом тех же правил. Не рекомендуется производить жесткое соединение элементов. В любом случае при подвижках грунта между строительными конструкциями при жестком креплении возникнет деформация, что приведет к их повреждению.

Если возникает вопрос, как соединить фундаменты, лучше всего обратиться к специалистам. Профессиональные строители, имеющие опыт работы в данной области не только порекомендуют, как лучше выполнить это мероприятие, но и произведут весь необходимый ряд работ, что будет гарантировать их качество и соответственно, обеспечивать необходимые прочностные характеристики строения.

Обращение к услугам профессиональных строителей имеет ряд преимуществ. Хоть и считается, что практически любые строительные работы можно выполнить самостоятельно при наличии минимальных познаний, это далеко не так. На самом деле очень многое значит такой фактор как соблюдение технологий, особенно при выполнении нестандартных решений, к примеру, таких как канализация в фундаменте, что без глубоких познаний и специальных расчетов, а также подбора необходимых стройматериалов с определенными характеристиками, осуществить невозможно.

На сегодняшний день существуют разнообразные технологии строительства. Для обычных грунтов с минимальными требованиями используется повсеместно фундамент столбчато ленточный, уже давно привычный и отлично себя зарекомендовавший. Этот вариант предполагает на выполнение всех необходимых работ минимум затрат и минимум времени.

Для сложных грунтов используют более новые технологии, такие как фундамент свайноростверковый, цена которого зависит от его размера, а также же конструкции использующие винтовые сваи и опоры или созданные по прогрессивной технологии тисэ.

Сейчас можно осуществлять строительство практически на любых участках потому, что выбор вариантов фундаментов в зависимости от определенных требований достаточно велик. Также широки и возможности их реставрации. Даже при разрушении самой структуры грунта под строительной конструкцией выполняется подводка фундаментов, что дает возможность полностью восстановить его функциональные характеристики и обеспечить дальнейшую длительную и безопасную эксплуатацию строения.

Но это все возможно только при обращении в профессиональную строительную фирму, которая использует новые и традиционные технологии и имеет соответствующее обеспечение оборудованием и специальными транспортными средствами.