Простой и недорогой фундамент – винтовые сваи

Простой и недорогой фундамент – винтовые сваиКак известно, фундамент – это самый важный элемент в процессе строительства дома. Как правило, фундаменты бывают столбчатые или ленточные. Наиболее популярным считается ленточный. Но он не является идеальным и бюджетным. Хорошей альтернативой этим двум типам возведения фундамента является применение винтовых свай. Эти конструкции считаются не только крепкими, долговечными и безопасными, но и недорогими.

Что же собой представляет эта конструкция? Винтовая свая – это металлическая труба (диаметр 30 см) с наконечником, длиной от 2 до 11 метров. Наконечники для винтовых свай бывают разными: из чёрного металла, нержавейки и литые. Благодаря имеющейся режущейся лопасти свая ввинчивается в грунт. Её диаметр колеблется в пределах от 20 до 85 см. Если посмотреть на всю конструкцию отдалённо, то свая напоминает такой себе саморез.

Обычно винтовые сваи используются для возведения домов из газобетона, небольших каркасных (деревянных или металлических) домиков, бань и беседок, мачт, подпорных стенок, причалов и т. д.

Винтовые сваи своими руками – это реальное и вполне оправданное решение. Профессионалы строительного мира не рекомендуют заниматься столь важным делом самостоятельно. Ведь это очень сложный и ответственный процесс. Но, ознакомившись с чертежами винтовых свай и технологией их возведения, может, что-то и получится.

Если говорить о самостоятельном изготовлении свай, то этот вариант более прижился и активно воплощается для возведения заборов. Сваи винтовые для забора получаются достаточно прочными и долговечными. Прежде чем приступать к делу, нужно подготовить материал: труба нужного диаметра, винтовая часть, наконечник и оголовки.

Основным техническим параметром винтовой сваи является диаметр и длина трубы. Длина зависит от типа грунта. Она должна быть именно такой длины, которая позволит погрузить сваю на уровень устойчивой почвы. Детальный и полный процесс изготовления и эксплуатации винтовых свай можно посмотреть посредством видео.

Иногда бывает, что возведение дома на сваях заканчивается незначительным проседанием фундамента. В таких случаях осуществляются ремонтные работы – замена просевших опор новыми. Интересно, а какой ещё тип фундамента можно отремонтировать?

Благодаря винтовым сваям можно построить всё, что захочется в короткие сроки и с минимальными денежными вложениями.

Винтовые сваи выручают даже тогда, когда вдруг захотелось среди зимы построить дом, или начать возводить фундамент.