Столбчатый фундамент

Столбчатый фундаментСтолбчатый фундамент представляет собой бетонные столбы, погруженные в пробуренные в грунте скважины определенной глубины. Вместе столбы соединяют железобетонными фундаментными балками (так называемыми «рандбалками»).

Столбчатый фундамент применяется при строительстве небольшого частного дома и других построек из дерева, либо легких материалов. Фундамент рассчитан на вес не более тонны на квадратный метр, а значит, высота здания ограничивается двумя этажами.

В зависимости от исполнения фундамент может быть из дерева (используется дуб класса 1 и 2 или обработанная сосна). На деревянных столбах строят деревянные дачные дома и бани. Для кирпичных зданий высотой до 2 этажей используют столбы глиняный кирпич на цементно-песчаном растворе.

При строительстве кирпичных зданий тяжелой конструкции встречается столбчатый фундамент из природного камня высокой прочности. Под промышленные тяжелые одно-двухэтажные здания без подвалов закладывается столбчатый фундамент со столбами из бетона (используется бетон класса В15-В25) с армированием арматурными каркасам.

На песчаную подушку кладется фундаментная плита, на которую опирается кирпич, природный камень или монолитный железобетонный столб с арматурным каркасом на котором стоит несущая стена.

Обычно со столбчатым фундаментом возводят каркасные и деревянные здания на грунтах не подверженных температурным деформациям (пучению).

Благодаря сравнительно низким затратам материалов рабочей силы столбчатый фундамент на 30-40% дешевле, но этот тип фундамента имеет невысокие прочностные характеристики, а также делает очень проблематичным строительство цоколя или подвала (необходимо возводить стены между столбами фундамента).