Строить нельзя ждать? Фундамент зимой

Строить нельзя ждать? Фундамент зимой.Где поставить запятую заказчику решать самому, а данная статья призвана немного раскрыть особенности строительства фундамента в зимнее время.

На вопрос можно ли строить фундамент зимой, заказчик часто слышит неоднозначные ответы и без опыта бывает сложно в этом разобраться.

Специалисты утверждают, что можно, если соблюдать правила и меры зимнего строительства.

Темп жизни современности обязывает к постоянной гонке, но в данном вопросе тоже есть пределы. К примеру, в погоду с температурой -20°С и ниже строительство фундамента не рекомендуется. А в остальные дни можно планировать работы при условии применения специальных технологий и соблюдения правил зимнего строительства. В таком случае качество фундамента не пострадает.

Кстати, зимой строители меньше заняты и это на руку заказчику с точки зрения выбора бригады строителей, их работоспособности и ценовой шкалы, что можно отнести к положительным моментам зимнего строительства фундамента.

Выбирая бригаду нужно уточнить наличие опыта постройки фундаментов зимой.

К основным особенностям зимней постройки фундамента относим:

• прогрев основания
• использование только талых грунтов для подсыпки оснований, без наличия мерзлых комков и уплотнять только с помощью утрамбовки и без замачивания
• сооружение временного покрытия утеплителями (шлак, керамзит и т.д.)
• использование исключительно сухого песка для подушки под фундамент
• использовать только противоморозный бетон для заливки фундамента с применением предварительного электроразогрева

Как видите, постройка фундамента возможна в любое время года, если строго придерживаться определенных правил.