Трещины в фундаменте дома

Трещины в фундаменте домаПод действием определенных факторов в фундаменте могут образовываться трещины. В дальнейшем они могут перейти на стену и распространиться по всему периметру. И в данном случае нужно будет провести определенный анализ, чтобы точно определить причину. Но, что бы ни было установлено, их необходимо ликвидировать.

В некоторых случаях фундамент прикрывают специальными панелями. В результате, заметить трещины на начальных этапах достаточно сложно. В настоящее время многие строительные компании не придерживаются строительной технологии, используют некачественное сырье. Все потому, что они спешат сдать больше объектов. В итоге, процесс возведения фундамента практически не контролируется.

Специалисты рекомендуют в первые несколько лет не монтировать на фундамент панели. Кроме того, нужно периодически осматривать данную конструкцию. При этом осматривать необходимо не только фундамент, но и проверять грунт, отмостки. Все это даст возможность выявить трещины на начальных стадиях. В результате, вы сможете своевременно удалить данный дефект.

Особое внимание стоит уделять возведению фундаментам особенно в том случае, если речь идет о пучинистом грунте. В данном случае существуют определенные нормы, невыполнение которых может привести к проседанию фундамента.

В том случае, если трещины все же появились, то нужно обратиться в ту компанию, которая осуществляла строительство. Она должна предоставить документы, в которых отмечены все действия. Данные бумаги нужно передать в специальный отдел. Здесь проведут их тщательный анализ, а также установят, соблюдались ли нормы, какие материалы были использованы и так далее. Таким образом, соблюдение всех вышеперечисленных правил даст вам возможность заметить дефект на ранних этапах, а также устранить его.