Как самому построить гараж для автомобиля

Как самому построить гараж для автомобиляСтроительство гаража своими руками интересует многих и к этому вопросу обращается данная статья. Еще до закупки материалов на строительство нужно определиться с размерами будущего гаража. Самыми приемлемыми размерами гаража под один автомобиль будут 3,5×5,5м. Уровень пола гаража должен возвышаться над поверхностью земли около 40см, чтобы грунтовые воды не проникали в гараж.

Размеры ворот для такого гаража подойдут 2,5×2м. Можно их изготовить самому, но лучше все же приобрести готовые. Промышленные ворота всегда будут надежней и качественней, что немаловажно.

Осмотрительная яма – самое главное преимущество гаража. Ее глубина обычно около 0,8м, а длина – 2,5м. Вся площадь ямы должна быть выложена кирпичом, включая ее дно, а края должны быть креплены металлическими уголками. Дополнительно нужен настил на яму, чтобы закрывать ее, когда в ней нет необходимости. Это необходимо для собственной безопасности.

Самый оптимальный материал для строительства стен гаража – кирпич, и стены нужно возводить с шириной в 1,5 кирпича. За исключением случаев, когда гараж строится в один ряд с другими – тогда на боковых стенах можно немного сэкономить, делая кладку в полкирпича.

Что касается крыши гаража, то ее лучше сделать по наклону, а не плоской. Таким образом, дождевая и талая вода не будут накапливаться, а будет беспрепятственно стекать. Стоки тоже необходимо установить.

Остальные материалы для постройки гаража рассматривать не советую. Деревянные гаражи будут недолговечны, а цельные металлические конструкции при перепадах температур часто дают конденсат, что пагубно для автомобиля.