Гидроизоляция подвалов предотвращаем затопление помещения

Гидроизоляция подвалов предотвращаем затопление помещенияЗатопление подвала – явление непросто неприятное. Подвал – это как ноги дома. Промочил ноги – весь организм заболел: на стенах плесень, грибок и сырость во всём доме. Основные причины затопления подвала – это и высокие грунтовые воды, и обильное выпадение осадков, и таяние снега. Конечно, самая эффективная гидроизоляция подвала может быть проведена на этапе строительства.

Прежде чем начинать закладку фундамента необходимо определить степень затопляемости участка. Когда уровень грунтовых вод проходит выше уровня подвала или во время дождя вода задерживается в грунте, есть необходимость провести дренажные работы. Для этого выкапывают траншею вдоль фундамента здания ниже его основания. Дно траншеи уплотняют песком и щебнем. Затем укладывают дренажные трубы в геотекстиле с наклоном в одну сторону и вновь засыпают щебнем. Для защиты от заиления дренажа, щебень укрывают геотекстилем и засыпают грунтом.

Но одного дренажа недостаточно. Для сохранения комфортного микроклимата в подвале, необходимо сделать фундамент водонепроницаемым. Для этого стены обмазывают битумной мастикой, используя кисти или валик. Или же оклеивают 2–3 слоями изоляционным материалом на битумной основе. Помимо этого, сегодня на этапе возведения подвальных стен вносят добавки в раствор цемента, которые обычный бетон превращают в водонепроницаемый. При необходимости подвальные стены изнутри дополнительно обмазываются гидроизоляционной смесью. Это защищает помещение от проникновения воды и делает стены гладкими, скрывая неровности и трещины. Пол в подвале также нуждается в гидроизоляции. Для предотвращения затопления подвала слои пола лучше уложить следующим образом.

Первый слой называют «замок» – жирная мятая глина утрамбовывается под основание дома, далее подсыпной грунт и бетонная подготовка. На неё укладывается гидроизоляционный материал (3–4 слоя рулонного материала на основе битума) и в завершение – железобетонная плита.

Но не всегда гидроизоляцию можно провести на этапе строительства или возникает необходимость её реконструкции и замене дренажной системы на новую где применяется труба с перфорацией для дренажа. Для этого по периметру фундамента осуществляется выемка грунта и очистка внешней стороны стен подвала от земли и плесени. Далее, выполняются работы по гидроизоляции стен. Однако в данном случае гидроизоляционную смесь невозможно добавить в раствор цемента, поэтому её наносят на стены валиком или кистью. Она проникает на всю толщину бетона, заполняя все трещины, и образует водонепроницаемую плёнку. В случае когда невозможен доступ к внешней стороне фундамента, гидроизоляция проводится изнутри подвала. Для этого стены и пол очищаются от старой штукатурки (если есть), плесени и грибка. Замазываются швы, оштукатуриваются стены и промазываются гидроизоляционной смесью. Дают стенам и полу высохнуть и в завершение можно покрыть их битумной смесью или жидкой резиной. Как дальше использовать подвальное помещение, каждый решает по-своему. Но с уверенностью можно сказать одно – сухой подвал создаёт благоприятный микроклимат во всём доме.

Качественные полиэтиленовые трубы для дренажной системы и другие товары для гидроизоляции и дренажа можно приобрести в компании ООО «Рувинил СЗ» на сайте http://drenage.info