Инструменты для слесаря

Инструменты для слесаряСлесарные инструменты используются для выполнения работ по обработке самых разнообразных материалов. Посредством применения этого инструмента сегодня выполняются самые разнообразные операции, в то же самое время, все выглядит предельно логичным и понятным, а самое главное здесь в том, что уровень качества выполненных работ будет находиться в прямой зависимости не только от мастерства слесаря, но еще и от того, каким инструментом он пользуется.

Взять, к примеру, тиски – это инструмент предназначен для четкой фиксации материалов и заготовок, которые должны быть подвергнуты той или иной обработке. Чем крепче будет зафиксирована обрабатываемая деталь, тем выше будет и качество ее итоговой обработки. Тиски сегодня могут быть настольными, такие крепят на жестких основаниях столешниц, или же навесными, такие служат для ручной обработки небольшим по своим размерам заготовок и деталей.

Напильник – такой себе абразивный металлический удлиненный брусок со специальной насечкой. К слову, напильники принято относить к классу металлорежущих инструментов, при этом, они не редко используются при работе по пластику, дереву и прочим материалам. Бытовой домашний набор напильников будет состоять из инструментов самой разной формы и предназначения – полукруглые, круглые, треугольные, ромбовидные, ровные, квадратные, полиэдральные и так далее. Все они рано или поздно пригодятся для выполнения того или иного вида слесарной работы. Кроме того, желательно иметь в этой комплекте несколько различных по размерам надфилей, которые представлены в виде самых маленьких напильников и предназначаются для выполнения самых тонких и аккуратных, практически ювелирных работ, потому как позволяют получить максимально возможную точность обработки, особенно если сравнивать все это с остальными ручными слесарными работами.

Гаечный или разводной ключ – это также слесарный инструмент. Этот ключ характеризуется наличием достаточно широкой функциональностью, потому как может захватывать изделия самых разных размеров благодаря подвижной верхней губе. Такие ключи являются незаменимыми помощниками в любом домашнем хозяйстве, ведь работы с водопроводом или газовой трубой без них окажутся попросту невозможными.