Какой перфоратор выбрать?

Какой перфоратор выбрать?Во время выбора конкретного перфоратора следует принимать во внимание некоторые отдельные моменты: скорость вращения (или число оборотов), номинальная мощность потребления, возможный диаметр сверления. Ну и, разумеется, не надо забывать и о том, что сам этот выбор будет сильно зависеть от того, какие задачи в будущем будут поставлены перед новым инструментом, а также какого уровня будут выполняемые с его помощью работы.

Перфоратор, в принципе, можно назвать своеобразным промежуточным звеном, которое расположилось между отбойным молотком и дрелью. Ведь в этом инструменте сочетаются функции обоих из них. Сегодня на рынке представлено достаточно большое количество самых разнообразных моделей перфораторов с самым широким набором функций и прямых технических характеристик.

Вообще, наиболее часто перфоратор требуется нам для того, чтобы осуществить сверление или бурение по бетону, кладке из камня и так далее. Хотя в отдельных случаях этот инструмент используется и для чистого долбления. Современные перфораторы различаются по классам, у каждого из которых имеются свои собственные задачи.

Легкие перфораторы обладают массой не более трех килограмм. Благодаря скромному весу, который подразумевает также и весьма скромную мощность этого инструмента, он не совсем подходит для выполнения некоторых тяжелых работ. Основной специализацией легкого перфоратора будет сверление по бетону, причем отверстия в этом случае будут не самого большого диаметра, к примеру, под установку дюбелей или небольших размеров анкеров.

Средние перфораторы обладают весом до пяти килограмм. В определенных случаях, такие инструменты вполне могут справиться с некоторыми армированными конструкциями, к примеру, для разлома выносимых частей. Хотя, успешность работы с таким перфоратором можно гарантировать лишь при существенном ударе, а он будет не просто превращать бетонные конструкции в пыль, но и может разрубить решетку. Также такие перфораторы в некоторых случаях применяются в работах по твердым каменным породам.

И последний класс – тяжелый – здесь вес будет уже более пяти килограмм. Солидная масса такого инструмента говорит о том, что он даже может работать как компактный отбойный молоток. Задачи такой инструмент способен решать самые серьезные, чему способствует и весьма высокий показатель мощности, и надежность при длительной эксплуатации и спектр выполняемых работ.