Искробезопасный инструмент

Искробезопасный инструмент

С целью правильно и разумно выбрать специальный инструмент для осуществления работ на пожароопасных объектах где, в первую очередь, следует исключить магнитные возмущения и вихревые токи и  где просто необходима высочайшая коррозионная стойкость инструмента, необходимо выяснить, что представлено на рынке в этом сегменте.

Сегодня на рынке искробезопасного инструмента присутствует омедненный, медный  (латунь — ВБ1, ВБ2, ВБ3), инструмент из алюминиевой  и бериллиевой бронзы ( БрАЖН-10-4-4, БрБ2).

Искробезопасный слесарно-монтажный инструмент, изготовленный из сплавов БрБ2 и БрАЖН-10-4-4 помимо взрывобезопасности, так же обладает немагнитными и коррозионно-стойкими свойствами. Благодаря своим коррозионным свойствам данный инструмент легко применим в агрессивных средах. Содержание бериллия в химическом составе сплава позволяет существенно повысить прочностные характеристики данного инструмента, что несомненно сказывается на его сроке службы, а так же на физико-механических свойствах.

Искробезопасные инструменты эксплуатируются на многих промышленных предприятиях России и иных странах. Он предназначен для осуществления различных ремонтных работ на взрывоопасных объектах, например, на АЗС, нефтебазах и нефтехранилищах. Температурный диапазон составляет от +60 °С до -60°С.

Типовой состав искробезопасного инструмента включает в себя следующие предметы: 

  •  Гаечные ключи: рожковые односторонние и двухсторонние, комбинированные, накидные, ударные;
  •  Торцевые головки;
  •  Слесарные молотки, кувалды и зубила различного размера;