Инструменты для штукатурных работ

Инструменты для штукатурных работИнструменты, которые используют при штукатурных работах, очень просты в использовании, и приобрести их можно в специализированном магазине.
Сокол – это щит, который выполнен из фанеры или доски в 15-16 мм, с ручкой посередине. Его используют для поддержания порций раствора во время его нанесения лопаткой на рабочую поверхность, а так же для размазывания раствора и намазывания раствора на поверхность.

Лопатку используют для накладывания декоративной фасадной штукатурки на сокол, перемешивания растворов, набрасывания раствора на поверхность с сокола, разравнивания и намазывания, разрезки трещин и других целей.

Полутерок. Бывает самых разных размеров. Его используют для намазывания раствора и его разравнивания. Для основных работ применяют полутерки с полотном, длина которого составляет 700 мм, ширина 100 мм, а толщина 20 мм. Для разделки углов используют полутерки меньших размеров, длина 25 см, ширина 3-5 см, толщина 0,5-1 см.

Терка. Его изготавливают из древесины хвойных пород, которая не имеет сучкой. Ее используют для затирания штукатурного раствора. Полотно терки обязательно должно быть гладким и ровным. Бывает, что для лучшей затирки раствора, к полотну терки прибивают плотный фетр или войлок. Правила – тщательно оструганная длинная рейка. Без нее никак не обойтись в штукатурных работах. С ее помощью проверяют степень ровности штукатурного слоя, отделывают откосы и устраивают маяки.

Щетки и скребки. Их применяют для очистки поверхностей под штукатурку от загрязнений, обоев, набелов и бумаги. На ровной поверхности применяют широкие скребки, а для неровной поверхности подойдут узкие, с их помощью остается меньше пропусков, поэтому очищение потолков и стен будет эффективнее.

Троянка – зубила, которые имеют на лезвии три насечки. С их помощью проводится насечка поверхности.

Бучарды – молоток весом от 1 килограмма и больше, имеющий на обоих концах насеченные зубчики.

Зубчатки – зубила, имеющие более широкие лезвия, чем у троянки, которое имеет большее количество зубцов.

Для ремонта отбитых мест и штукатурки понадобится все вышеперечисленные инструменты. Для устройства новой штукатурки понадобятся штукатурная лопатка, сокол, полутерки, терки и правила.