Простейшие виды многофункциональных строительных инструментов

Простейшие виды многофункциональных строительных инструментовК многофункциональным инструментам относятся те строительные инструменты, которые способные при ремонте или строительстве выполнять несколько видов работ. Они могут быть ручного, механического или электрического действия.

Многофункциональными могут считаться даже самые простые инструменты, применяемые в строительстве с давних пор.

Рассмотрим краткие характеристики некоторых из них.

Шуроверт. Многофункциональный электрический инструмент. Имеет регулируемый крутящийся момент. С помощью его можно, как откручивать, так и закручивать различные винты, шурупы, саморезы, дюбеля. Шуровертом также можно просверливать отверстия.

Долото. Предназначено долото для выполнения столярных или плотничьих работ. Это ручной инструмент. Имеет очень простой вид- это насаженный на рукоятку брус из металла с одним острым концом. Долотом можно выдалбливать различные отверстия, гнезда или пазы для проведения проводов, кабелей, установок розеток и для всего прочего.

Краскопульт. Его еще называют «краскораспылителем». С помощью него можно наносить лакокрасочное покрытие на стены, двери, кузовные детали автомобилей. Краска ложится экономично и ровно. Краскопультом очень легко работать. Он легкий по весу и компактный по изготовлению, удобно располагается в руке. Это долговечный и прочный инструмент.

Шлифовальная угловая машина. Инструмент электрического действия. Шлифует, зачищает и режет изделия из различных материалов. Может использоваться как в строительстве, так и в металлообработке.

Пассатижи. Считается ручным многофункциональным инструментом. Применяется для монтажных и слесарных работ. Захватывает и зажимает детали различных форм и размеров.

Кельма. Чаще этот инструмент называется «мастерком». Это отшлифованная стальная лопатка, насаженная на деревянную или пластмассовую рукоятку. При помощи мастерка расшивают строительные швы, производят кирпичную кладку, отделывают внутренние части помещений, а в частности укладывают различные виды плиток.

Шпатель. Этот строительный инструмент применяется в строительстве с давних пор. Шпатель помогает производить различные ремонтные и отделочные работы.