Советы профессионала при выборе мультититула

Советы профессионала при выборе мультититулаУ опытных мастеров возникают неоднозначные ощущения, как только слышать про многофункциональные инструменты. С одной стороны, каждому хочется иметь в своём арсенале вот такую функциональную чудо-машину, которая может с лёгкостью перекрыть большинство позиций, кошелёк не опустеет существенно, а ящик с инструментами будет практически пустой и лёгкий.

Но вот есть и обратная сторона такой универсальности, а именно то, что теряется специализация из-за универсальности, при этом возрастают ограничения функциональности, да и качество выполнения какой-то одной операции существенно снизится. Это суровая реальность. Даже, несмотря на сегодняшний развитый технологичный мир, вряд ли инженеры смогут спроектировать мощного «кентавра», который хотя бы превосходил мощностью в один киловатт и смог бы хоть чуточку приблизиться к свойствам единичных инструментов. Из-за этого никто и не хочет браться за заведомо провальную конструкцию, уже не говоря, чтобы вкладывать свои собственные средства.

Но вот для домашней мастерской, где не столь интенсивно применяются инструменты, да и качество не настолько велико, то мультититул стал бы незаменимым помощником. Этому доказательства есть постоянные попытки создать самодельные многофункциональные инструменты, чтобы расширить спецификацию применения повседневных агрегатов, при этом попытки эти продолжаются до сих пор с переменным успехом. Например, уже давно витает идея использовать несколько устройств вместе с одной силовой базой (мотор и орган управления), но компании реализуют эту идею очень осторожно.

Достаточно яркий пример этого вспомогательные насадки для дрелей.