Выбор многофункционального инструмента

Выбор многофункционального инструментаНа сегодня производство многофункциональных ножей идёт достаточно мощным ходом, при этом применяются новые технологии в изготовлении. Очень сложные модели, которые раскладывались, были сделаны давно – около 100 лет назад. Именно с того времени конструкция таких ноже в принципе и не менялась существенно, если не считать каких-то маленьких технологических наработок, которые занимались больше улучшение эргономики ножа, делая при этом его надёжнее и практичнее.

Несмотря на это всё же потребность в таком инструменте серьёзно возрастала, так как постоянно находились новые области, где можно было применить такой мультититул. И это притом, что клинок уже не являлся основной механической частью, а всё чаще ему отводилась вспомогательная роль. Повседневный быт сильно требовал другие инструменты – отвертки, плоскогубцы и другие. И вот в один момент американский инженер предложил объединить все эти инструменты в один многофункциональный. Основой выступал не обычный нож, а взяли пассатижи. Раньше использовались пассатижи в ножах, но серьёзным инструментом так и не стали в силу своей маленькой прочности и неудобства в использовании.

Поэтому именно пассатижи были взяты за основу, а уже в их рукоятку размещались дополнительные инструменты, в том числе и клинок ножа. Хотя, на самом деле, сказать точно, что это идея была новой нельзя, так как уже использовались подобные инструменты, но ближе к 20 веку все они позабылись, поэтому идея инженера была воспринята на ура, тем более, что появилась острая необходимость в подобном инструменте. Благодаря идее, конструкция вышла очень удобной и практичной в применение: две П-образные рукоятки, выполненные из тонкого металла. Непосредственно в рукоятках инструмента и находились дополнительные инструменты, такие как клинок, отвёртка, напильник. В рабочее положение предметы фиксировались при помощи поджимов плоских пружин.