Для чего нужны перфораторы

Для чего нужны перфораторыПерфораторы относятся к строительным инструментам. Они предназначены для сверления отверстий в различных бетонных перекрытиях. Чем-то они напоминают дрели. Но в отличие от них имеют огромную мощность. Кроме того, в отличие от дрелей, при работе они не только вращаются, но и производят удары, подобные отбойному молотку.

Поэтому перфоратор работает, намного эффективнее, чем обычная дрель. Перфоратор может сверлить не только бетон, но и всевозможные природные камни, применяемые в строительстве. Его ни в коем случае нельзя применять для сверления отверстий в красном кирпиче. Такие кирпичи обычно мягкие и пустотелые. Они могут просто рассыпаться.

Электродвигатель в перфораторах может иметь вертикальную компоновку и горизонтальную. Перфораторы первой группы, имеющие вертикальное расположение двигателя, более мощные. В тоже время, данные инструменты компактнее перфораторов, где двигатель расположен горизонтально.

Перфораторы считаются универсальными строительными инструментами. У них несколько режимов работы. Для бытовых целей подойдут инструменты, имеющие в работе два режима. Но если Вы профессиональный строитель, то лучше сразу брать перфоратор с четырьмя режимами.

Рассмотрим краткую характеристику данных режимов.

  • Режим первой группы считается основным. У него две основные функции – это сверление и удар. В данном режиме трансформаторы могут работать довольно продолжительный период времени.
  • Режим второй группы называют вспомогательным. Здесь выполняется работа только по сверлению. То есть выполняется работа обычной электродрели.
  • Третий режим — это чистое долбление. В данном случае перфоратор выполняет работу отбойного молотка.
  • И последний режим – это свободное вращение. Это вспомогательная операция в работе данного инструмента. Его используют, чтобы создать осевую ориентацию, а также, чтобы выровнять различные пики и зубила, входящие в состав перфораторов.