Грозозащита — устройство и функционирование системы

Система грозозащитыВ континентальной части Европы, включая территорию Украины, в весенне-летний — период в среднем наблюдаете 25…30 дней в году с грозами. Если гроза сильная, то интенсивность ударов молний может доходить до нескольких десятков ударов за весь период грозового дождя. Конечно вероятность попадания молнии в дом не особенно высока, поэтому малоэтажные частные домостроения обычно оборудуются простейшим молниеотводом и системой внутренней грозозащиты, которая предохраняет домашние электроприборы и электропроводку от перенапряжений не только при прямом ударе молнии в жилое сооружение, но и от удаленных разрядов. Эти разряды не приводят к физическим разрушениям, однако повышают напряжённость электрического поля и наведённые токи в домашней системе электроснабжения могут по своему значению превышать бытовое напряжение сети 220,0 вольт.

Основные причины, повышающие вероятность поражения молнией

Основными рисками, увеличивающими вероятность попадания молнии в жилое сооружение можно считать:

  • частоту мощность грозовых явлений в конкретном климатическом регионе Украины – на Юго-Западе, где в летний период дожди с грозами идут чаще, вероятность поражения молнией увеличивается;
  • рельеф местности – вероятность попадания увеличивается в случае постройки дома на возвышенности;
  • тип застройки участка и высоту жилого сооружения.

Если домостроение имеет высоту более 10,0 метров и расположено на открытой местности в удалении от других жилых и промышленных объектов, а то оно является концентратором молниеразрядов. Таким же негативным фактором является и вырубка находящихся вблизи жилья высоких деревьев.

Функционирование системы внутренней грозозащиты

Различные системы внутренней грозозащиты давно применяются для повышения электробезопасности производственных помещений компанией «Дом Инжиниринг». Однако в последнее время, в связи с широким распространением бытовой микроэлектроники и возросшим индивидуальным домостроительством, внутренняя грозозащита стала достаточно актуальной и в жилых домах. Система бытовой внутренней грозозащиты направлена на предотвращение:

  • негативного воздействия импульсов перенапряжения возникающих при удаленных грозовых разрядах на бытовую систему электроснабжение;
  • выхода из строя сложной бытовой техники, включая холодильное оборудование, телевизоры и компьютеры;
  • выхода из строя систем охранной и противопожарной безопасности, а также устройств видеонаблюдения.

Однако создание полноценной внутренней грозозащиты невозможно без наличия эффективного заземляющего контура. Поэтому и внутренняя грозозащита и наружная молниезащита непосредственно связаны друг с другом.