Каким должно быть рабочее место в квартире?

Каким должно быть рабочее место в квартире?Современные технологии стремительно ворвались в нашу повседневную жизнь: появление компьютеров привело к возникновению новых профессий и сделало возможной удаленную работу. Это, в свою очередь, заставило многих задуматься над тем, как должно выглядеть удобное рабочее место дома.

Устройство рабочего места в доме или квартире должно быть таким, чтобы, сочетая в себе домашний комфорт, оно все же настраивало нас на рабочий лад. Ведь, как отмечают многие специалисты, работающие на дому, самый главный враг работника – это расслабляющая домашняя атмосфера.

Поэтому рабочий уголок нужно максимально изолировать от остального жилого пространства. В идеале – это отдельный кабинет, где можно спокойно поработать над различными заданиями или проектами. Но отдельный кабинет – это возможность, которая сегодня доступна лишь немногим. Что же делать остальным?

Работая на дому, нужно расположить рабочее место таким образом, чтобы вас не отвлекали в течение всего времени, пока вы заняты своими делами. Вряд ли стоит располагать рабочий стол в гостиной рядом с телевизором или в таком месте, где вас будут постоянно отвлекать своим присутствие ваши близкие. Место для работы обязательно должно быть уединенным и по возможности тихим.

Не стоит забывать и об эргономике. Особое внимание нужно уделить столу и стулу. Высота стола должна быть такой, чтобы вам было максимально комфортно работать за компьютером. Стол должен быть достаточно просторным – слишком маленькая столешница будет быстро захламляться и создавать ощущение дискомфорта. Стул или кресло для работы должно быть в меру упругим и правильно поддерживать позвоночник на всем протяжении рабочего дня. Ноющие боли в спине, этот главный бич работников умственного труда, появляются в результате неподходящего места для сидения.

Наилучшим выбором будет покупка обычного офисного кресла. Желательно, чтобы кресло имело как можно больше регулировок – так будет легче настроить его под себя. Кресло нужно выбирать с подлокотниками – они помогут избежать появления туннельного синдрома в запястьях.

Тем людям, которые долгое время проводят за работой на компьютере, можно посоветовать приобрести специальные компьютерные стойки. Эта корпусная мебель бывает самых разных конструкций и сочетает в себе достоинства компьютерного стола, полок, стеллажа и тумбы. Благодаря множеству полок и выдвижных ящиков у вас появится возможность избавиться от множества предметов и бумаг, которые в противном случае находились бы на рабочей поверхности стола.