Как построить летний душ на дачном участке

Как построить летний душ на дачном участкеКо многим дачным участкам кроме электричества и холодной воды для бытовых нужд, не подведены никакие коммуникации. Газоснабжение встречается, но не везде. Да и к тому же многие из дачников посещают свои дачи только в теплые периоды года. Но такие удобства, как туалет и душ, обязательно должны присутствовать на территории участка. Для тех, кто приезжает только летом, идеальный вариант – летний душ для дачи с раздевалкой. А как его построить, будет рассказано ниже.

Начинать нужно с вкапывания в землю под предполагаемым местом душа металлическую бочку, объемом примерно 200 литров. Бочка должна быть без верхней чести и с многочисленными отверстиями в дне и нижней части стенок. Это нужно для того, чтобы вода собиралась в ней, а не разливалась вокруг душа, и равномерно уходила в почву. На бочку сверху можно положить решетку. Далее, рядом вкапываются столбы, которые будут служить основанием для летнего душа. Лучше всего подойдут бетонные блоки или железные столбы, которые нужно будет затем забетонировать.

Если вы решили работать с металлом, то хорошим вариантом будет сварить каркас и приварить заготовку к ранее вкопанным металлическим столбам, а затем уже укладывать пол в душе и обшивать его со сторон. Если нет возможности работать с металлом, то вам подойдет второй вариант с основанием из бетонных блоков.

Блоки необходимо немного прикопать так, чтобы они были на одном уровне. Затем положить на них первый венец из брусьев в виде квадрата. Бревна тоже подойдут, но с брусом удобнее работать. Сразу же обработайте его водоотталкивающим раствором, чтобы увеличить срок службы. Далее ставим каркас из более тонких брусьев и стелим пол. Также обрабатываем все деревянные составляющие антикоррозийным раствором. Душ можно обшить пластиком или железом. Можно в обшивке использовать доски или другой подручный материал.

После завершения монтажа каркаса и обшивки , необходимо установить накопительный бак. Его обычно устанавливают сверху и красят в черный цвет, чтобы на солнце вода быстрее нагревалась. Ничего страшного, если у вас к душу на прямую не подведен водопровод. Бочку на крыше можно наполнять из шланга. Остается только сделать кран из которого будет литься вода. И все, летний душ готов к использованию.