Как выбрать материалы для монтажа систем водоснабжения и водоотведения

Как выбрать материалы для монтажа систем водоснабжения и водоотведенияКанализация, а также водопровод являются важными инженерными системами для жизнедеятельности человека. Согласитесь, что отсутствие в доме канализационных систем или систем водоснабжения влияет на общий комфорт, санитарию и на экологическое состояние всего здания. Поэтому экономия на данных системах просто неуместна. Монтаж систем водоснабжения или же канализации может производиться не только внутри дома, но и снаружи. При проектировании инженерных систем и их монтаже рекомендуется избегать лишних нагрузок, ведь система уязвима и может стать непригодной от локального давления или удара камнем. Очень важной в данном случае является фиксации всех элементов системы, во избежание провисания труб.

Монтаж систем канализации – дело непростое, и если Вы желаете сами контролировать процесс сборки, то важно знать все основные моменты. С чего начинается монтаж? Как лучше выполнить проектирование и т.д?Немаловажным фактором в данном вопросе являются материалы. К каким материалам стоит прибегнуть, а от каких лучше будет отказаться?Вообще подбор материалов должен происходит на стадии проектирования, именно тогда и определяется, какое количество потребуется. Это важный момент и если Вы хозяин, то Вам следует быть в курсе основных нюансов отбора. Важно, чтобы трубы были безопасными (вода, при прохождении по трубам не должна менять свой химический состав), прочными и долговечными. На сегодняшний день применяются такие виды труб как:

  • Металлопластиковые трубы;
  • Стальные;
  • Медные;
  • Полимерные, но зачастую полипропиленовые.

Металлопластиковые – это металлические тонкие трубы, которые с обоих сторон покрыты слоем из пластика. Соединения для труб выполняются при помощи фитингов. Главным преимуществом является прочность, а также простота. Без применения специализированного оборудования возможно выполнить монтаж систем водоснабжения. Цена на материал этого вида не слишком высока, поэтому они широкого востребованы.

Стальные трубы сейчас используют очень редко из-за их неустойчивости к коррозии. Да и сборка труб выполняется с помощью резьбовых соединений.

Медные трубы – дорогой, но являются довольно прочными и долговечными. Соединение выполняется с помощью фитингов и пайки. Установка медных труб очень сложная работа, которая требует от мастера специализированного оборудования и навыков.

Существует два вида полипропиленовых труб – стабилизированные и простые. Стабилизированные полипропиленовые трубы имеют прослойку, фольгинированную, которая увеличивает их прочность, что позволяет их использования для сборки систем под горячую воду. Соединение труб выполняется с помощью фитингов или сварки. Главным преимуществом является приемлемая стоимость и устойчивость к коррозии, надежность, долговечность и легкий монтаж.