Обратный клапан для канализации

Обратный клапан для канализацииОбязательным элементом в индивидуальной системе канализации в частном доме является обратный клапан для канализации и его основное устройство. Он необходим для предотвращения проблем в наружной и внутренней системах. Работа обратного клапана заключается в автоматической блокировке оттока воды при возникновении засора, отключении насоса или проникновении внутрь грызунов.

Клапаны имеют разные диаметры прохода и предназначение. Для их изготовления используют сталь, бронзу, чугун или пластик. Существует два варианта установки:

1. установка одного клапана, имеющего большую пропускную способность, на общую канализационную трубу;
2. установка отдельных клапанов на каждый сантехнический прибор.

Для частного небольшого дома подойдет вариант установки общего клапана. Они бывают двух видов:

1. для предотвращения обратного движения отработанной воды;

2. для фановых труб.

Принцип действия:

В корпусе клапана для предотвращения обратного хода воды имеется качающаяся тарелка на рычаге, которая под напором поднимается горизонтально, выпуская свободный поток. После прекращения движения жидкости она возвращается в свое первоначальное положение.

При засоре канализации напор движется в противоположном направлении и давит на клапан, что способствует его более плотному закрытию. Таким образом, система автоматически препятствует выходу отработанной воды. Его корпус снабжен съемной крышкой, которая позволяет разобрать и прочистить его в случае необходимости.

С помощью специального рычага можно перекрывать клапан вручную. В другой конструкции, используемой в фановых трубах, содержится шар, наполненный воздухом, который в случае обратного движения фекальных вод давит на мембрану, создавая барьер для потока.

Установка:

Обратный клапан устанавливается во время монтажа трубопровода в местах состыковки труб или путем врезки в действующий канализационный трубопровод. Он может располагаться в вертикальном или горизонтальном положении. К нему необходимо обеспечить доступ для обслуживания. При установке в чугунных трубах используют переходники.

В частных домах особенно актуальна установка обратного клапана, так как велика вероятность затопления подвала канализационными стоками в результате попадания грунтовых вод в наружную индивидуальную канализацию.