Клеим обои на гипсокартон

Клеим обои на гипсокартонРемонтные работы – в этом словосочетании собрано множество труда, средств и времени. Сколько всего нужно купить, какой сложный выбор встает перед потребителем. Но если вы уже обшили стены гипсокартоном, все гораздо проще. Осталось лишь выбрать обои и качественно их поклеить. Но это даже не главное. Намного важнее правильно обработать поверхность перед тем как приступать к решению столь нужной задачи. Как это сделать? Попробуем разобраться.

Для гипсокартоновой поверхности подходят совершенно любые виды обоев: это могут быть и бумажные, и на полимерной основе, и флизелиновые, и другие. Выбор следует осуществлять исходя из своих материальных возможностей и индивидуальных предпочтений.

Прежде чем приступить к основному процессу, листы гипсокартона следует обработать шпаклевкой. Это несложная работа, которая абсолютно не требует особых навыков или знаний. Наносите шпаклевку тонким слоем, когда она высохнет – натрите поверхность наждачной бумагой. Стыки следует проработать серпянкой. Она идеально подходит для заделки швов и небольших трещин. По своей структуре серпянка схожа с медицинским бинтом. Однако это лента из стекловолокна, которая пропитана специальным веществом. Хотя, специалисты рекомендуют дополнительно использовать клей ПВА для лучшего сцепления.

К слову, прежде чем приступить к любым работам – подготовьте комнату. Накройте все предметы, которые можно испачкать или повредить, такие как пластиковые окна, двери и прочее.

Не забудьте обработать абсолютно все детали. Если гипсокартон закреплен саморезами – выровняйте поверхность шпаклевкой и снова натрите наждачной бумагой.

Далее переходим к грунтовке поверхности. Она необходима для того, чтобы клей не пропитал листы. Для достижения наилучшего эффекта обработать стены грунтовкой нужно дважды. Однако прежде чем нанести второй слой, дождитесь полного высыхания первого.

Переходим к заключительному этапу. Нарезаем обои и подготавливаем клей. Ожидаем несколько минут пока он разбухнет, и приступаем к процессу. Нужно отметить, что обои на гипсокартон клеятся по такой же технологии, что и на обычные стены. Никаких особенностей, кроме подготовки поверхности, нет. Если вы не знаете, как выбрать клей – прочтите специальную инструкцию на упаковке обоев, которая ответит на многие интересующие вопросы. Там всегда указывают эту информацию. Успешного вам ремонта!