Ступени для крыльца

Ступени для крыльцаИспользование лесенок и ступенек для крыльца в ландшафтном дизайне позволяет не только визуально приукрасить ваш участок, но и сделать пользование им максимально комфортным.

Далеко не все территории являются идеально горизонтальными и, грамотный проектировщик, превратит недостаток участка на склоне в его основное достоинство, создав многоуровневый и невероятно красивый ландшафтный дизайн.

В зависимости от величины перепада могут использоваться как отдельные ступени для крыльца, так и целые лестницы с пролетами, на которых можно обустроить зоны отдыха со скамейками и скульптурами.

Более того даже на идеально ровном участке можно грамотно вписать дорожки со ступенями, что сделает его дизайн необычным и уйти от однообразия, произведя зонирование территории.

Строительство лестниц является целой наукой и требует проведения расчетных работ с целью определить необходимую ширину, количество ступеней, пролетов. Конструкция должна быть выполнена так, чтобы быть полностью безопасной для пользования, препятствовать скапливанию воды после дождя и так далее.

Лестницы в ландшафтном дизайне почти всегда делаются широкими, что дает возможность размещать на них различные элементы декора, растения и деревья в горшках.

Даже в том случае, если ваш участок имеет большой перепад высот, не следует обустраивать слишком длинные и крутые лестницы, подъем по которым будет сопровождаться большой физической нагрузкой. Гораздо более благоразумным будет разбить такую лестницу на несколько пролетов, которые, хоть и увеличат общую протяженность, но позволят обустроить места для отдыха, которыми вы, наверняка, неоднократно воспользуетесь в будущем.

Конечно, немаловажным является и выбор материала для лестниц и ступеней. Это может быть натуральный или искусственный камень, бетон, дерево или же их различные комбинации. Окончательный выбор материала должен осуществляться в соответствии с общей концепцией участка и однозначный совет о том, что будет лучше, дать невозможно. Если ваш особняк представляет собой сооружение, больше напоминающее королевский дворец, то необходимо обустраивать очень широкие лестницы из мрамора, по бокам которых разместить скульптурные группы. А вот для коттеджа в очень популярном сейчас экостиле гораздо больше подойдут незатейливые лесенки из натуральной древесины. Вместе с лестницей необходимо продумать и освещение, которое должно обустраиваться до ее монтажа и играет важную роль не только в красоте, но и безопасности пользования.