Ступеньки для крыльца

Ступеньки для крыльцаГлавным аргументом при выборе того или иного строительного материала для крыльца обычно должен служить такой же материал, который был использован при строительстве дома. Но встречаются исключения.

Довольно часто, когда речь идет о строительстве деревянного коттеджа, ступеньки для крыльца к нему изготавливают из камня или кирпича, уже поручни и декоративные элементы обыгрывают тем же деревом. Это придает конструкции большую стабильность и, как следствие, долговечность. Бывает, что и для кирпичного здания выбирают бетонное крыльцо, а не кирпичное. Просто бетон позволяет быстрее вести работу, а после облицовки эта особенность оказывается скрытой. На качестве крыльца это никак не сказывается.

Обычно судьба крылечка, выполненного непрофессионалами, не очень продолжительна, буквально через пару-тройку лет хозяину приходится задумываться о том, чтобы ремонтировать отдельные элементы этой пристройки, которые приходят в явную негодность. Ступени могут осыпаться, краска слущиваться, дерево прогнивать. Здесь очевидным фактом является то, что не выдержаны важные нормы, о которых известно лишь профессиональным строителям. Проблема может затрагивать выполнение требований гидроизоляции, глубины фундамента под ступеньки для крыльца , качество грунтовки. Пренебрежение обязательными нормами неизбежно приводит к разрушению красивого и любимого вами крыльца. Крыльцо пропитывается сыростью грунтовых вод и атмосферы, при низких температурах конструкция начинает разрушаться, крыльцо теряет приглядный вид, что весьма обидно.