Водопады и каскады

Водопады и каскадыДля создания более уютной, семейной и романтичной атмосферы, на собственном участке можно расположить каскады и водопады. Возможности человека неограниченны – используя собственную фантазию, вы можете собственными силами соорудить все это. И совсем не обязательно приглашать для этого специалистов.

Свободное падение водного потока – именно это действие представляет собой водопад. А каскад низвергается уступами. И то и другое сооружение будет очень хорошо выглядеть в саду.

Материалы:

Для сооружения водопада необходимы: камни – галька, бутовые плитки либо кварцевый плитняк; насос с накопительным резервуаром; герметик.

Рекомендации по устройству:

Подумайте над тем, какой конструкции должен быть Ваш водопад. Размеры водоема и высота падения воды должны быть четко определены. Яма для водопада должна быть глубиной полметра. Яму нужно застелить водонепроницаемой пленкой либо забетонировать.

Укрепив камни в бетоне, который застыл не до конца, декорируйте дно водоема галькой либо плитняком.

На одной из сторон будущего водоема необходимо сделать верхнюю часть яруса. Это делается таким образом: камни нужно расположить художественно таким образом, чтобы образовалось маленькое возвышение. Именно с этого возвышения будет срываться вода. Для того чтобы закрепить камни, сделайте известковый раствор. Его состав следующий: песок и известковое тесто (соотношение один к пяти). Все нужно смешать так, чтобы образовалась густая масса.

Чтобы создать эффект потока, на самой верхушке должен быть один или два выдвинутых камня.

На дне водоема должен быть установлен насос. Шланг проводится к верхней части водопада, то есть к тому месту, где вода начинает ниспадать. Шланг необходимо зафиксировать.

Насосы для водопадов

В зависимости от того, какой по размеру водопад, выбирается насос. Сегодня нам предлагают специальные насосы, предназначенные именно для водопадов и фонтанов. Производительность насоса – то свойство, на которое обязательно следует обратить внимание. В техническом паспорте, который прилагается к изделию, все характеристики обязательно должны быть указаны.