Декоративный ручей

Декоративный ручейСооружение ручья возможно с использованием песка, гидроизоляционных материалов, специализированной пленки или бетона. Также необходимо наличие фанеры толщиной 3 мм, чтобы изготовить опалубку там, где будут создаваться террасы, ступени и изгибы русла ручья. Не обойтись без насоса, пластиковых труб и шлангов, а также без растений для озеленения и отделочных материалов – камня, валуна, гальки.

Для начала необходимо продумать, где будет находиться будущий ручей. Идеальное место на склоне, однако угол его наклона не должен превышать 45°. Но вполне возможно соорудить ручей и на равнине.

Далее нужно нарисовать схему ручья, и если возможно, выполнить чертеж.

Затем выполняют углубление под русло ручья. Потом занимаются подбором материала для формирования русла, это может быть пленка или бетон.

Мусор, корни – все это вычищают из русла ручья, затем его утрамбовывают.

Если используют пленку, в углублении нужно сделать прокладку из песка, высотой примерно 5 см. Затем сверху накрывают нетканым материалом – бутил-каучуком или специальным пластиком. Потом раскрывают пленку и укладывают ее в углубление таким образом, чтобы не образовывались складки.

Если используют бетон, то подушка из смеси песка и гравия должна иметь толщину от 25 до 30 см. Сверху накрывают полиэтиленовой пленкой и заливают бетоном, толщина его слоя должна быть примерно 15 см. В процессе заливки большой поверхности, нужно оставлять место для температурных швов, в которые, в дальнейшем, заливают гидроизоляционный материал.

Далее занимаются установкой насоса в углублении под будущий ручей. В основном применяют глубинные насосы, очень популярные за счет их компактности и бесшумности. Выбор насоса зависит от того, насколько будет интенсивное течение в ручье. Для правильного монтажа насоса необходимо придерживаться инструкции изготовителя.

Так как искусственный ручей имеет замкнутый цикл обращения воды, то для возврата воды возникнет необходимость в трубах. Для этих целей более всего подходят полипропиленовые трубы, устойчивые к морозам, их легко монтировать, несмотря на то, что будет необходимость в сварке соединительных швов.

Устье ручья можно красиво оформить, например, натуральным, искусственным камнем или галькой.