Оригинальные ковровые цветники

Оригинальные ковровые цветникиКовровые клумбы — не просто цветник, это искусство и весьма оригинальный вариант украшения садов и парков. Создание ковриков клумб очень кропотливое, творческое занятие, одних лишь знаний в области цветоводства недостаточно, необходимо знать основы садово-паркового искусства, а так же обладать практическими навыками.

Как правило, ковровые клумбы создают из почвопокровных и ковровых растений.

Первые представляют собой стелющиеся кустарники и полукустарники, а так же декоративные травянистые растения. Одна из главных задач этого вида растений — замедлить темп роста сорняков. Почвопокровные растения покрывают большую территорию за довольно короткий промежуток времени, тем самым мешая произрастанию сорняков, это не маловажное качество в науке называют «вегетативной подвижностью растений».

Ковровые цветники — это травянистые слаборослые растения (молодило, антеннария, стеллярия, пиретрум, колеус, мезембриантемум, артемизия, пеларгония, альтернантера, сантолина, стахис, цинерария, гелихризум, эхеверия, очиток (седум). Их необходимо сажать плотно друг к другу, примерно на расстоянии 10-15 см. Ковровые растения за счет яркой листвы и способности хорошо переносить стрижку создают основной узор в ковровой клумбе.

Если вы хотите украсить парадную часть сада, знайте, что лучше всего для этого подходят яркие, пышные партерные цветники. Это достаточно сложная разновидность клумб,композиция которой может состоять не только из цветов и газона, так же из фонтанов и скульптур.

Как уже было замечено выше, создание ковровых клумб дело не легкое, заниматься которым должен профессионал. Но если вы все же решили самостоятельно украсить свой сад с помощью ковровых клумб вам необходимо знать следующее.

Вам потребуются, так называемые «ограничители», это обычные полосы пластика или металла, которые будут мешать растениям расползаться, тем самым будет формироваться четкий рисунок. «Ограничители» необходимо заглубить в землю между отдельными видами растений, так что бы над поверхностью остался край в 1-2 см высотой.

Украсьте свой цветник различными предметами. Хорошо в композицию вписываются песок, галька, различные крупы, опилки. Но помните о том, что эти материалы быть изолирован от почвы с помощью полиэтилена, а так же о том, что слой этих предметов должен быть не менее 15 см. Клумбу необходимо поливать, осуществлять подкормок, прищипку растений.