Обустраиваем клумбу

Обустраиваем клумбуСамым увлекательным в садово-декоративных работах считается высадка цветника. Это основное лицо вашего участка, которое требует тщательного подхода и обустройства. Что может быть лучше высаженного вами красивой и гармоничной клумбы. Для начала необходимо точно определиться с основным местом, при этом обязательно учитывайте состояние почвы, ландшафт, освещение. Цветы любят освещённые места и отлично растут, на открытых площадках. Небольшие каменные клумбы можно разместить вдоль вашего дома, или же водоёма.

Продумайте систему полива, так вы сохраните свои цветы всегда, свежими, и красивыми. Самым оптимальным вариантом будет автоматическая система полива. Так же необходимо подумать об ёмкостях в которые будет собираться и отстаиваться дождевая вода. Придумайте отвод, что бы, не образовывались лужи, и уходила лишняя влага.

Вот несколько советов от специалистов как обустроить клумбу:

После основного выбора места необходимо подумать, о форме вашего цветника.

Определив границы, начните украшать их камнями, можете использовать всё что пожелаете. Тем самым вы создадите аккуратность и не позволите вашим растения расползаться.

Произведите подготовительные работы почвы. Хорошенько удалите сорняки, особенно те которые имеют длинные корни. Удобрите грунтом, глиной, торфом. Если есть желание можете обработать место вашего будущего цветника хлорной известью.

В процессе подбора цветов обязательно учитывайте их цветение. Ведь острота красок должна радовать до поздней осени. Лучше всего выбирать растения с одинаковыми требованиями к почве и другим факторам.

При высаживании обязательно разнообразьте и сочетайте цвета, не стоит делать её однотонной. Не забывайте соблюдать дистанцию, высокие, позади, а мелкие спереди.

Помните, что клумба это нежное творение, которое требует постоянного внимания и заботы.