Балюстрада

БалюстрадаБалюстрада — фигурно вырезанные столбики в виде ограды, украшающие и закрывающие балконы, лестницы и мостики. Трудно сказать где впервые появилось это чудо — в античном мире или средневековье. Расцвет приходится на период Ренессанса и классицизма. Балюстрады сегодня не часто можно увидеть в архитектурных ансамблях, ибо современные стили куда более простые и практичные, в них не так много изыска. Балюстрада сегодня чаще встречается в частных домах, украшает лестницы, изготавливается преимущественно из дерева. Конструкция балюстрады состоит из следующих элементов:

  • Основание — на нем держится вся конструкция, имеет вид прямоугольного бруска, он крепиться к краю балкона или лестницы.
  • Фигурные столбики — они же балясины, художественно выполненные колонны, именно они создают пафос и помпезность. Фигурные столбики в основном круглые, могут быть разной толщины, с художественной резьбой или без нее.
  • Перила — фигурные столбики держат перила, перила обыкновенные гладкие, монолитные. Главная задача перил — помочь человеку подняться или спуститься с лестницы либо опереться на нее, взглянув с балкона. Перила всегда хорошо отполированы, приятны на ощупь, должны быть не скользкими.
  • Тумба — большой толстый столб, который принимает на себя весь вес и нагрузки конструкции. Тумба устанавливается как опорный пункт на поворотах лестницы или по краям балкона или мостика.

Раньше балюстрады делали только из камня и дерева. Сегодня все чаще встречаются балюстрады из современных материалов — полиуретановые, гипсовые, чугунные. Самыми классическими и популярными есть и остаются деревянные балюстрады. Из дерева удобнее всех сделать круглые столбики-балясины на токарном станке. Деревянные перила лучше всего сочетаются с деревянной лестницей. Если вы собираетесь украсить балюстрадой какой-нибудь выступ на улице, придется подбирать каменную или полиуретановую комплекцию. Монтаж каменной балюстрады очень сложный и дорогой процесс, деревянные колоны можно установить самостоятельно. Гипсовая балюстрада имеет естественную красоту, схожую с великолепными архитектурными шедеврами эпохи классицизма, из гипса легко выделываются различные узоры, орнамент и фигуры. Главный минус гипса — хрупкость и водобоязнь. Каждые 3-5 лет гипсовая балюстрада требует ремонта и покраски. Самая последняя версия — полиуретановая или акриловая. Такая балюстрада обычно «полая», то есть пустая внутри, из-за чего имеет малый вес и легко устанавливается самостоятельно. Белый акрил не теряет свой блеск со временем, защищен от химических, кислотных воздействий. Минусы материала — относительная хрупкость, неестественность ( если пластик дешевый). Балюстрада станет прекрасным украшением вашего жилища, конечно только в том случае, если будет вписываться в стиль комнаты.